Самые «улыбчивые» профессии

Читати цю новину російською мовою
Самые «улыбчивые» профессии
Британские ученые решили выяснить, представители каких профессий чаще всего улыбаются, а кто делает это исключительно редко. Результаты оказались хоть и интересными, но совершенно предсказуемыми.

На первым месте по улыбчивости оказались секретарши. Почти каждая вторая (53,5 процента) за свой рабочий день улыбнется хотя бы раз. При этом почти четверть смеется над своим начальством, дабы  снять стресс. Интересно, что восемь процентов британских секретарш признались, что смеются практически постоянно и прямо на своем рабочем месте.

Вторую строчку в этом рейтинге занимают владельцы магазинов. 45,3 процента торговцев улыбается хотя бы раз в день. За ними идут учителя. Если верить данным ученых, то 42,5 процента преподавателей ежедневно одаривают улыбкой своих подопечных.

Не в пример суровыми оказались таксисты. Только 0,4 процента водителей признались, что улыбаются во время работы. Свою недоброжелательность таксисты объясняют нервными перегрузками из-за многочисленных дорожных пробок, роста цен на бензин и обслуживания автомашин.

Чуть чаще, чем водители такси, улыбаются спортивные тренеры. 0,45 процентов из них делают это на работе. Вошли в тройку наименее жизнерадостных работников и служители похоронных бюро: смеется на своей работе лишь один из 150 британских гробовщиков.

Любопытно, что год назад всё те же британские ученые пытались выяснить, кто из жителей Туманного Альбиона более счастлив на своём рабочем месте. Оказалось, что парикмахеры и косметологи

В то же время строители и банковские служащие (будь то банкиры или клерки) больше, чем все остальные, недовольны своей профессией.

Кроме того, исследование выявило, что меньше 50 процентов людей ценят свою работу за приличный оклад. Большинство респондентов назвали главными условиями «счастливой» профессии дружеские отношения с коллегами и внимание со стороны руководства.

Источник: Правда ru

  • 44
  • 16.06.2009 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода