Впервые за последние 90 лет в России вручены дипломы раввинов

Читати цю новину російською мовою
Впервые за последние 90 лет в России вручены дипломы раввинов
Торжественная церемония вручения сертификатов, подтверждающих раввинское достоинство, состоялась в здании Московского еврейского общинного центра, сообщили в пресс-службе главного раввина России Берла Лазара.

В церемонии приняли участие раввин Б.Лазар, председатель раввинского суда Израиля раввин Йегуда-Ицхак Ярославский, член Совета европейских раввинов раввин Милана Гершон-Мендл Горелик, руководители еврейской общины России и учащиеся высших еврейских учебных заведений.

Обладателями раввинского достоинства стали пять молодых выпускников иешивы (высшего иудейского религиозного учебного заведения), действующей при поддержке Федерации еврейских общин России. Для получения диплома раввина молодым людям потребовались долгие годы учения и прохождение особого годового курса, по завершении которого они сдавали экзамены на знание еврейского религиозного права.

В своем выступлении главный раввин России сказал, что воссоздание иешивы было мечтой главы Любавического движения ребе Менахема-Мендела Шнеерсона, и отметил, что выданные сегодня дипломы раввинов признаются и в Израиле, и в других странах мира.

По словам главы департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина, дипломы раввинов перестали выдавать в России с 1920-х из-за начавшихся после Октябрьской революции гонений на религию и связанного с этим краха системы религиозного (в данном случае — иудейского) образования.

Как пояснил Б.Горин, для того, чтобы стать раввином, недостаточно просто окончить духовное училище — необходимо получить многоступенчатое образование, так что весь процесс подготовки раввина занимает около 15 лет.

Источник: Седмица.ru

  • 41
  • 17.06.2009 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода