ВБ увидел окончание спада: экономический рост начнется в следующем году

Читати цю новину російською мовою
ВБ увидел окончание спада: экономический рост начнется в следующем году
Экономический рост точно начнется в следующем году. Хотя пока мировая экономика выглядит не очень хорошо и правительствам еще предстоит разорваться надвое, чтобы достичь противоположных целей: стимулировать инвестиции в производство и бороться с инфляцией

Экономический рост точно начнется в следующем году. Хотя пока мировая экономика выглядит не очень хорошо и правительствам еще предстоит разорваться надвое, чтобы достичь противоположных целей: стимулировать инвестиции в производство и бороться с инфляцией. В России, говорится в новом отчете Всемирного банка (ВБ), в 2010 году рост экономики составит 2,5%. В этом же будет падение на 7,5%.

Свой взгляд на настоящее и будущее специалисты ВБ объединили в 167 страниц отчета, названного «Финансирование глобального развития в 2009 году: контуры глобального экономического восстановления». Название говорит само за себя — на фоне мрачного экономического настоящего авторы осторожными набросками рисуют стабилизацию уже в этом году и возобновление роста в следующем.

Трудностей пока все же больше. С одной стороны, весь мир еще рискует увидеть «вторую волну» кризиса из-за роста невозвратов в банках. С другой — даже самым богатым странам скоро придется сильно сократить накачку своих экономик деньгами, иначе их захлестнет инфляция. Надежды на рост во Всемирном банке связывают именно с развивающимися странами. Напомним, что к их числу принято относить и Россию.

 — Развивающиеся страны могут стать основной движущей силой экономического восстановления при условии подъема внутренних инвестиций этих стран при наличии международной поддержки, в том числе в виде возобновления потоков международных кредитов, — заявил старший вице-президент по вопросам экономического развития Всемирного банка Джастин Лиин.

Говоря другими словами, «развивающиеся» воспрянут первыми и потянут за собой весь остальной мир. Но для этого им нужны инвестиции в развитие, в том числе и за счет дешевых кредитов с Запада. А вот как раз с этим сейчас большие проблемы. Банки рады спекулировать на удвоившемся за последние три месяца фондовом рынке, но вот получить от них кредиты на развитие производства все еще очень сложно.

Из крупных экономик рост покажут только Китай и Индия. Поднебесной, кстати, ВБ даже поднял прогноз по росту в 2009 году с 6,5 до 7,2%. У остальных дела идут не так хорошо. За исключением Китая и Индии, в остальных развивающихся странах прогнозируется снижение ВВП на 1,6%. А общее падение мировой экономики составит 2,9%. Но уже в следующем году мир покажет скромный рост в 2%.

Что касается СНГ, то, согласно прогнозу ВБ, здесь падение в 2009 году составит 6,2%. Российская экономика должна сократиться на 7,5% — в основном из-за огромного падения цен на нефть и другие природные ресурсы. В России высокий уровень долгов компаний, говорится в отчете. Но только Россия может оплатить их за счет резервов, экспорта и притока капитала.

Здесь очень интересно вспомнить, как менялся взгляд на экономику самого российского правительства. Еще в марте первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал тогдашний прогноз ВБ по снижению российского ВВП на 4,5% в этом году слишком пессимистичным. Однако сейчас рабочий прогноз Министерства экономического развития составляет от минус 9,3 до минус 11%. На этом фоне предсказание ВБ уже выглядит пронизанным оптимизмом.

Но и это скоро пройдет. В следующем году Всемирный банк ожидает от нашей экономики роста в 2,5%. Это выше среднемирового показателя. Сохранит Россия и положительное сальдо счета текущих операций (количество денег в стране, включая выручку от экспорта. — «Известия»). Даже на пике кризиса в 2009 году оно составит 2,4% ВВП, а в 2010 году вырастет до 3%.

Источник: Известия

  • 22
  • 23.06.2009 01:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода