У волгоградской команды «Ротор» арестовали стадион

Читати цю новину російською мовою
У волгоградской команды «Ротор» арестовали стадион
Сегодня утром, 24 июня, стало известно, что имущество футбольного клуба «Ротор», президентом которого является депутат Госдумы Олег Михеев, арестовали судебные приставы. Такие требования выдвинула налоговая инспекция.

Есть претензии к «Ротору» и у милицию. Волгоградское ГУВД подозревает менеджмент футбольного клуба в уклонении от уплаты налогов.

Депутат Олег Михеев считает действия в отношении его клуба незаконными. «К нам на исполнение поступили решения по 34 судебным искам на общую сумму 2,8 млн. рублей, — пояснил «Коммерсанту» заместитель руководителя ФССП по Волгоградской области Эрнест Велиев. – Это долги клуба перед Пенсионным фондом и коммунальщиками. Так как существует угроза передачи имущества «Ротора» новым собственникам, мы наложили запрет на отчуждение стадиона».

Сейчас налоговая инспекция проводит проверку в «Роторе», ее итоги пока неизвестны. Арест необходим налоговикам для сохранения имущества клуба, поскольку президент ФК – депутат Госдумы Олег Михеев – сейчас готовится заложить Центральный стадион Волгограда. И чтобы этому воспрепятствовать, было принято решение об аресте имущества команды.

В общем, можно сказать, что, если ситуация не изменится, то как футбольный клуб «Ротор» закончился. Если у команды нет средств к существованию, арестован стадион и большие проблемы с налоговой инспекцией, то это говорит о многом. Например, что футболисты не смогут тренироваться на родной арене. А если арестуют счета клуба, а именно к этому все идет, то игроки, тренеры и технический персонал не смогут получать пусть и небольшую, но зарплату.

За последние годы много команд, ранее неплохо игравших в премьер-лиге, канули либо в футбольное небытие, либо сползли в низшие дивизионы. Камышинский «Текстильщик», «Океан» из Находки, нижегородский «Локомотив», московский «Асмарал», сочинская «Жемчужина», владикавказская «Алания», махачкалинский «Анжи»…

Но история падения волгоградского «Ротора» стоит особняком. И не только потому, что этот клуб в 1990-е годы дважды становился серебряным призером чемпионата России и выступал в еврокубках. Дела у команды шли очень даже неплохо и казалось, что еще немного, и клуб из Волгограда сможет наряду со «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом» стать настоящим лидером отечественного футбола.

Однако четыре года назад финансовые проблемы клуба достигли таких масштабов, что «Ротор» по собственной воле направил в ПФЛ письмо, в котором сообщил о том, что команда снимается со всех соревнований.

Вылет «Ротора» из элитного дивизиона, случившийся минувшей осенью, оказался прелюдией к еще более печальным событиям. В канун 62-й годовщины Сталинградской битвы Волгоградская область лишилась своей главной команды. За несколько недель до тех событий тогдашний президент «Ротора» Владимир Горюнов пробивал идею расширения премьер-лиги для того, чтобы волгоградцы смогли сохранить в ней прописку. И это при том, что к тому времени «Ротор» давно не только не был способен выполнять свои контрактные обязательства перед футболистами, но и даже оплачивать счета за телефон и коммунальные услуги.

Однако когда журналисты поинтересовались у Горюнова, где «Ротор» возьмет деньги на выступление в премьер-лиге, президент клуба ответил: «Найдем, чего вы беспокоитесь? С Горюновым все-таки разговариваете, а не с кем-нибудь». Но это оказалось лишь пустыми словами…

Босс «Ротора» и депутат Госдумы в ту пору баллотировался в губернаторы Волгоградской области и, судя по всему, свои шансы на победу оценивал высоко. По слухам, деньги футбольного клуба ушли на предвыборную кампанию, которая завершилась неудачей. Но случись эта победа, финансовое состояние «Ротора» вне всякого сомнения пошло бы на поправку. Однако на выборах 5 декабря 2004 года Горюнов набрал чуть больше 7 процентов голосов. А на следующий день в Москве на исполкоме РФС было заблокировано само обсуждение вопроса о расширении премьер-лиги. Именно этот момент и стал поворотной точкой в 75-летней судьбе волгоградской команды.

Странную ситуацию, при которой клуб из премьер-лиги сразу же присоединился к «любителям», минуя первый и второй дивизионы, в Волгограде объясняли долгами, накопившимися у «Ротора». Тогда со всеми игроками, оставшимися в распоряжении команды (а это были в основном воспитанники местного интерната), были заключены контракты. Но уже от имени команды «Ротора-2». И четыре года после этого о «Роторе» ничего не было слышно.

И вот теперь скандальная история закручивается с новой силой. Взял слово и нынешний президент клуба Олег Михеев, который возглавил команду в марте. Он подтвердил, что сейчас ведет интенсивные переговоры о предоставлении «Ротору» кредита на реконструкцию Центрального стадиона. Подробности переговоров Михеев не раскрывает, но заверяет, что «это делается для развития команды, никакого вывода имущества не будет».

«Я не знаю, связаны ли действия налоговиков с мероприятиями ГУВД, но все происходящее похоже на спланированную кампанию по дискредитации нашего клуба», — отметил господин Михеев в общении с местными журналистами. По информации депутата, проверки клуба могли быть инициированы по запросу губернатора региона Николая Максюты. «Возможно, с его подачи накануне муниципальных выборов так пытаются очернить меня, как руководителя регионального отделения «Справедливой России».

Все это, конечно, очень интересно. Вот только о клубе с богатой историей и традициями все почему-то забыли. И, если ситуация не изменится, то на «Роторе» можно будет смело «ставить крест». Потому что его просто не будет.

  • 54
  • 24.06.2009 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода