Православный священник хочет работать хирургом

Читати цю новину російською мовою
Православный священник хочет работать хирургом
Бывший министр здравоохранения РФ, профессор Юрий Шевченко, рукоположенный в священника, собирается продолжать свою профессиональную деятельность.

Бывший министр здравоохранения РФ, основатель и президент Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова, академик РАМН, кардиохирург, профессор Юрий Шевченко, рукоположенный в священника (в соответствии с православной традицией его теперь именуют отец Георгий), собирается продолжать свою профессиональную деятельность.

Экс-министр не дает интервью на тему своего возведения в сан, однако согласился ответить на несколько вопросов агентства РИА «Новости».

В частности, отец Георгий сказал, что намерен «сочетать священническое служение с хирургией, административной и профессорской деятельностью». «Я всегда это делал, всю жизнь. Моя медицинская деятельность никогда не была в отрыве от духовной жизни», — пояснил Шевченко. «Я всегда руководствовался заповедями Христа», — добавил он.

Так же Шевченко старается воспитывать и новое поколения врачей. Он признался, что по сей день с величайшим удовольствием отдает Пироговскому центру все силы и планирует делать это в дальнейшем. При центре по инициативе Шевченко в 2004 году был построен деревянный, в русском стиле, храм святителя Николая, в котором и служит регулярно по выходным и праздничным дням отец Георгий.

К взаимодействию с Русской православной церковью Шевченко стремился всегда. Возглавляя Военно-медицинскую академию, он привлек духовенство к активному участию в воспитательно-педагогическом процессе. На посту министра здравоохранения обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой освятить здание ведомства — и Патриарх освятил его в 2002 году.

Между Минздравом и Московской Патриархией также было подписано соглашение о духовном окормлении работников отрасли, медперсонала и пациентов.

Благословение на то, чтобы стать священником, Юрию Шевченко дал Алексий II. Через два года он окончил семинарию и 22 февраля 2009 года был рукоположен (возведен в сан) с именем Георгий. С тех пор Шевченко совмещает профессиональную медицинскую деятельность с иерейским служением.

Источник: NEWSru.com

  • 53
  • 29.06.2009 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода