Россия. Перед газом все равны?

Читати цю новину російською мовою
Россия. Перед газом все равны?
Вряд ли заместитель председателя правления газового концерна Андрей Круглов ожидал такой реакции на свои слова. Ведь он всего-навсего выразил робкую надежду, что правительство согласится сделать поставки газа российским покупателям равнодоходными с экспор

Вряд ли заместитель председателя правления газового концерна Андрей Круглов ожидал такой реакции на свои слова. Ведь он всего-навсего выразил робкую надежду, что правительство согласится сделать поставки газа российским покупателям равнодоходными с экспортом. На практике это означало бы примерно удвоение цены. Разговоры об этом «газовики» ведут уже не один год, и до сих пор правительство отвечало «Газпрому» нет. Но на этот раз обсуждение выплеснулось на страницы интернет-блога российского президента.

 — Пока динамика по последовательному повышению цен на газ сохраняется. Даже в условиях кризиса 2009 года планируемое годовое увеличение цен на газ сохранилось, — заявил Андрей Круглов. — Конечно, мы рассчитываем и в наших планах, что с 2011 года — конечно, нам хотелось, чтобы это было с 2010 года, — российский газ будет равнодоходным.

Что же означает эта равнодоходность на практике? Речь идет о том, чтобы поставки газа за рубеж и на внутренний рынок приносили газовым компаниям (и «Газпрому», и независимым производителям) одинаковый доход. Смысл у этой идеи есть. Равнодоходность сделает невозможной ситуацию, когда гнать газ на экспорт будет выгоднее, чем продавать внутри страны. При этом без всякого контроля государства.

На самом деле газ в России в любом случае останется гораздо дешевле, чем для покупателя в Европе. Потому, что продаваться он будет за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины в 30%. При ожидаемой к концу года цене в $220 за 1 тыс. куб. м равнодоходная цена внутри страны будет составлять где-то $130. Но сейчас отечественные компании платят примерно в два раза меньше, около $70. Значит, даже очень льготная равнодоходность означает удвоение цены на «голубое топливо». А следом на энергозатратное отопление и горячую воду. Именно это и возмутило посетителей блога Дмитрия Медведева.

 — Дмитрий Анатольевич, не справедливо, тем более учитывая кризис! Как население на это отреагирует? Не думаю, что положительно! — пишет блогер aromaniuk.

 — Я, конечно, не претендую на нефтяной «краник», но можно сделать нормальные цены на бензин и газ, — продолжает блогер mitchellzzz.

На самом деле правительство отказалось от идеи равнодоходности еще в прошлом году, когда делался трехлетний бюджет. Оно и понятно, ведь на тот момент цены на газ в Европе доходили до $500 за 1 тыс. куб. м и выше, а потом за полгода упали где-то до $120. Зачем такая чехарда внутри страны?

А что же заявление Андрея Круглова? Тут тоже все понятно. У «Газпрома» свои интересы коммерческой компании — надо прибыль приносить. Но это частные проблемы. Главное, что правительство свое слово уже сказало.

Анекдот в тему

Анонимный вопрос в президентском блоге:

 — Дмитрий Анатольевич, а вам не надоело отвечать на анонимные вопросы?

Ответ появляется тут же:

 — Уважаемый Иван Васильевич Подрёберников, IP-адрес 207.16.125.14, проживающий в Санкт-Петербурге на Трамвайном проспекте, дом 21, квартира 6. Специально для вас отвечаю: не надоело.

Источник: Известия

  • 33
  • 29.06.2009 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода