МИД Грузии: Учения «Кавказ-2009» угрожают нашей стране

Читати цю новину російською мовою
МИД Грузии: Учения «Кавказ-2009» угрожают нашей стране
Напомним, масштабные оперативно-стратегические учения пройдут с 29 июня по 6 июля на Кавказе. Как передает ИТАР-ТАСС, в учениях «Кавказ-2009» примут участие 8 тыс. военнослужащих, 80 танков и 100 бронемашин

Военные учения российских войск у границ Грузии представляют угрозу государственности страны, считает МИД Грузии.

Как передает «Грузия Online», «Россия представляет еще большую опасность для государственности Грузии, для мира и стабильности в регионе». В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что учения «Кавказ-2009» начнутся 29 июня в южных регионах России и в них примут участие подразделения, дислоцированные в оккупированных Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, масштабные оперативно-стратегические учения пройдут с 29 июня по 6 июля на Кавказе. Как передает ИТАР-ТАСС, в учениях «Кавказ-2009» примут участие 8 тыс. военнослужащих, 80 танков и 100 бронемашин. Оперативно-тактические учения будут состоять из ряда учений тактического масштаба, в каждом из которых примут участие около 2 тыс. человек. Всего же в них будут задействованы более 8,5 тыс. человек, 200 танков, 100 бронемашин и 100 арторудий.

Напомним также, весной на на военной базе Вазиани в предместье Тбилиси прошли учения НАТО, в которых приняли участие 750 военнослужащих из 14 стран. Маневры проходили в рамках программы Североатлантического альянса «Партнерство во имя мира». Россия выступила категорически против проведения учений НАТО в Грузии, но руководство страны и Альянса заявило, что России маневры ничем не угрожают, и об их проведении ей было известно еще год назад. На рассвете 5 мая в Грузии взбунтовался танковый батальон военной части Мухровани министерства обороны, и в Тбилиси заявили, что бунт, который его организаторы планировали распространить на все военные части Грузии, ставил целью сорвать маневры.

Источник: Росбалт

  • 27
  • 30.06.2009 02:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода