Вооруженные силы Венесуэлы приведены в боевую готовность. Направит ли Чавес войска в Гондурас?

Читати цю новину російською мовою
Вооруженные силы Венесуэлы приведены в боевую готовность. Направит ли Чавес войска в Гондурас?
В Гондурасе произошел переворот. Военные задержали главу государства Мануэля Селайю и выслали из страны, едва позволив сменить пижаму на рубашку. Парламент мгновенно избрал «временного президента», полномочий которого, впрочем, не признало ни

В Гондурасе произошел переворот. Военные задержали главу государства Мануэля Селайю и выслали из страны, едва позволив сменить пижаму на рубашку. Парламент мгновенно избрал «временного президента», полномочий которого, впрочем, не признало ни одно зарубежное правительство. А венесуэльский лидер Уго Чавес даже пригрозил путчистам «военной силой».

«Я остаюсь президентом, мой срок заканчивается в следующем году», — уверенно говорил Селайя на чрезвычайном саммите Боливарианской альтернативы для Америк в Манагуа. Он за эти сутки немало попутешествовал: военные отправили его в Коста-Рику, а оттуда в столицу Никарагуа его доставил самолет, выделенный лидером латиноамериканского «левого блока» — Уго Чавесом.

Венесуэльский президент с самого начала поддержал Селайю. Чавес, известный своей пламенной критикой в адрес Вашингтона, углядел в этих событиях «происки янки». Гондурас долгое время был верным союзником США в регионе, а на авиабазе в Сото-Кано до сих пор размещены около полутысячи американских солдат. Между тем в последние годы страна неуклонно дрейфовала «влево» — даже вступила в Боливарианскую альтернативу. Столь тесные отношения со странами, занимающимися строительством «социализма XXI века», вызвали недовольство со стороны военных. Противоречия вышли наружу после того, как Селайя решил провести плебисцит по конституционной реформе. Он носил неофициальный характер — у президента нет полномочий инициировать полномасштабный референдум, решено было ограничиться опросом. Оппозиция сочла, что Селайя хочет обеспечить себе возможность выдвинуться в президенты по новой, а высшие военные чины отказались обеспечивать ход голосования. За это президент отправил ряд офицеров в отставку, что и вызвало такую резкую ответную реакцию.

Рано утром в резиденцию Селайи ворвались около двухсот солдат, арестовавших президента и отобравших у него «мобильник». Задержали и министра иностранных дел Патрисию Родас, с которой находились послы Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Появились сообщения, что венесуэльского посла избили. Это вызвало ярость Чавеса. Вооруженные силы Венесуэлы приведены в боевую готовность.

Поддержали Селайю и в Вашингтоне — представители администрации Барака Обамы призвали к «восстановлению демократического порядка» в Гондурасе. Таким образом новый американский президент очутился по одну сторону баррикад с Чавесом.

Между тем парламент Гондураса — Национальный конгресс — утверждает, что от Селайи поступило прошение об отставке, которое было удовлетворено. История детективная, ведь президент настаивает: никакого заявления он не подавал. Это не помешало депутатам назначить и.о. президента спикера парламента Роберто Мичелетти. Он пообещал провести 29 ноября всеобщие выборы. Впрочем, так далеко заглядывать вперед самопровозглашенному руководству Гондураса не приходится. Законный президент пообещал вернуться в страну, как только это будет возможно. Лидеры профсоюзов призвали к забастовке. Несмотря на объявленный комендантский час, сторонники Селайи вышли к президентскому дворцу. На улицах слышна стрельба.

Супруги Киршнер проиграли выборы

На парламентских выборах в Аргентине побеждает оппозиция. После обработки половины бюллетеней местные агентства сообщили: коалиция «Союз-ПРО» на 3% опережает правящую партию «Фронт за победу», чей список возглавляет не кто иной, как экс-президент и супруг нынешней главы государства Нестор Киршнер. Главная борьба развернулась за крупнейшую провинцию Буэнос-Айрес, где живет 38% населения. Поражение в этом регионе стало бы для Кристины Киршнер и ее мужа особенно болезненным, тем более что в 2011 году страну ожидают президентские выборы. Но каким бы ни был новый расклад в парламенте Аргентины, для ее зарубежных партнеров, в том числе России, вряд ли что-то принципиально изменится. Так, вчера вступил в силу безвизовый режим для туристов между Буэнос-Айресом и Москвой, соглашение о котором было подписано еще в марте.

Источник: Известия

  • 49
  • 30.06.2009 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода