Как Полтава стала «всеукраинской победой»? К 300-летию битвы историческое поле разровняли оранжевым катком

Читати цю новину російською мовою
Как Полтава стала «всеукраинской победой»? К 300-летию битвы историческое поле разровняли оранжевым катком
300-летие Полтавской битвы на Украине готовились отмечать так государственно и так пафосно, что корреспонденту «Известий» захотелось прибыть на поле сражения за двое суток до начала торжеств — посмотреть, как его будут зеленкой крас

300-летие Полтавской битвы на Украине готовились отмечать так государственно и так пафосно, что корреспонденту «Известий» захотелось прибыть на поле сражения за двое суток до начала торжеств — посмотреть, как его будут зеленкой красить в правильный цвет. Поле, правда, не разрисовывали — только постригли. И поровняли. И расставили по нему указатели в русском богатырском стиле: прямо пойдешь — попадешь на редут Петра I. Налево пойдешь — попадешь в туалет. А если будешь идти налево, но очень долго, то до Москвы доберешься.

Президенты России и Украины, а также король Швеции всей этой красоты не увидели — они на торжества не явились. Украинский лидер Виктор Ющенко накануне празднования собрал в Киеве свой электорат и рассказал, что Мазепа — чуть ли не главный герой битвы и совсем не предатель. Доказать это в Полтаве Ющенко не решился — отправил вместо себя заместителя главы секретариата президента Марину Ставнийчук.

Накануне празднования на полтавском поле вовсю кипела работа. В близлежащих посадках рубили и жгли сухостой, выравнивали площадку, на которой позже собрались гости, чтобы посмотреть на реконструкцию легендарного сражения. К месту события проложили асфальтовую дорогу и высадили исконно русские березки. Они сразу привяли.

Работа по окультуриванию поля кипела чуть ли не до последнего предпраздничного часа. Правду говорят, что славянская душа на выдумку хитра. Впервые в истории на поле брани вышел ярко-оранжевый каток (символ власти Ющенко). Это чудо отечественного машиностроения, пусть с черепашьей скоростью, но капитально выровняло местами пересеченную местно cть.

«Практически до самого начала торжеств на поле располагались военные склады, тут хранились горюче-смазочные материалы для аэродрома. Режимный объект был тщательно огражден колючей проволокой», — рассказывает нам местный милиционер Петро и заочно просит прощения у начальства, что «рассекретил военную тайну».

Петр и Мазепа выпили пива

По всему периметру поля до сих пор видны остатки вышек, преобразованных в указатели расположения редутов Петра.

Директор государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы» Наталья Билан таким «неподобством» возмущается: «Если бы не юбилей, мы бы военных с поля не выгнали. А это 771 гектар территории».

Окрестности поля плотно застроены — поселок называется Шведская могила. Поле огибает одна-единственная улица, к ней примыкают десятки узеньких проулков. Как рассказали «Известиям» жители этой исторической местности, с начала подготовки к юбилею тут многое изменилось. К примеру, несмотря на кризис и общеукраинский обвал рынка недвижимости, здешние ветхие халупки стали набирать в цене. «И месяца не проходит, чтобы кто-то не приезжал и не предлагал деньги за мой дом, — говорит полтавский старожил Андрей Иванович, — Историческое место, однако».

Главное, к чему готовились на поле, — к инсценировке сражения. Потом заменили ее просто спектаклем — чтобы избежать исторического украинско-российско-шведского непонимания.

Два главных персонажа — Петр и Мазепа — посреди поля вместе пьют пиво, по бутафорским усам течет. Оба они — актеры-полтавчане, политически подкованные. И.о. российского императора Сергей Озерянко делится с «Известиями» своим взглядом на историю: «Петр был выдающийся человек, не зря ведь его называют Петром Великим. А меня с ним роднит разве что рост. С Мазепой мы не ссоримся. Помнится, Петр вначале тоже его к себе приближал».

И.о. гетмана Мазепы актер Александр Зазымко своего персонажа не жалует. Говорит, если бы не внешнее сходство, вообще бы за него не взялся. «Может, он стратег неплохой был, но с Полтавой крепко ошибся», — рассказывает нью-Мазепа и отправляется в шатер изучать план нью-битвы.

С Черномырдина взяли деньги

Один из немногих высокопоставленных гостей юбилея — Виктор Черномырдин — увез с полтавской земли всего несколько сувениров. Первый, который ему вручили в музее «Истории Полтавской битвы», это небольшой кругленький значок, диаметром чуть больше сантиметра. На сувенире помещено изображение Петра Великого в парадных одеждах и написано «Полтава — Петр I, 300 лет всеукраинской победы». Едва получив подарок, Виктор Степанович тут же принялся крепить его к лацкану пиджака. К слову, такие же значки местные торговцы сувенирами предлагали гостям по пять гривен.

Второй подарок — более эксклюзивный, но его Виктору Степановичу пришлось частично оплатить. В тот момент, когда российская делегация обходила братскую могилу, готовясь возложить павшим русским воинам цветы, из плотной толпы вдруг послышалось: «Виктор Степанович, Виктор Степанович… пропустите меня!». Охранники насторожились, но, не узрев в ломившемся сквозь толпу мужичонке угрозы, дали ему дорогу.

Добравшийся до советника президента России мужчина протянул Черномырдину книгу: «Берите, это вам подарок от меня — полтавчанина». Врученная книжка, как выяснилось, издана тиражом всего в шесть экземпляров за деньги самого автора, зовут которого Виктор Блызень. В ней собраны редкие фото этих мест и памятников, которые сделали местные жители и сам Виктор. «А ты ее издателям предлагал, почему сам-то напечатал?» — поинтересовался Черномырдин.

«Да уж всем предлагал. А вы экземпляров пять купите?» Бывший посол вынул из кармана купюру и вручил автору. Причем сделал он это настолько быстро, что даже стоящие около Черномырдина люди не успели узреть номинал. «По-моему, зелененькая бумажечка была. Наверное, рубли или доллары», — перешептывались окружающие.

«Никто нам не запретит петь и говорить по-русски»

«А вы знаете, что перед битвой Мазепа просился назад к Петру, но тот его не принял?» — спросил посол у «Известий». Мы закивали, а ЧВС продолжил: «Это общая победа! Потому что в битве участвовали все: и русские, и украинцы, и калмыки, и представители еще многих национальностей, которые на то время жили в России. А переписывать историю — неблагодарное дело. Изменить историю еще никому не удавалось. Не надо тратить время, потом ведь все снова встанет на свои места. Как мне кажется, простой народ украинский придерживается того же мнения. Как можно вообще делить историю? И я вам скажу: если нам запрещают петь и говорить по-русски, пытаются нашу роль преуменьшить, то мы все равно будем петь и говорить так, как нам нужно, на своем родном языке. И никто нам этого никогда не запретит».

«Что касается Мазепы. Много о нем говорят, пишут, события какие-то сюда подтягивают. А Мазепа в Полтавской битве не участвовал и никакого отношения к ней не имеет. Кроме того, что он, как говорится, с Карлом объединился. За какую он Украину боролся, кого от кого освобождал, это все лишь домыслы или вымыслы», — закончил ЧВС исторический экскурс. И направился в сторону Сампсоновской церкви, основанной в честь победы над шведами (27 июня — не только юбилей битвы, но и день Святого Сампсона).

Сейчас здесь правит отец Константин. Он рассказал «Известиям»: „Нашу церковь расписывали ученики Васнецова — Сомов, Соколов. Причем они работали по эскизам своего учителя. Церковь пострадала не от бомб или стихии, а от человеческих рук. Непонятно, с какой целью — вероятно, по идеологическим соображениям — колокольню разобрали по кирпичику до самого основания. Но ничего — мы все восстановим“.

Батюшка привычно закатал рукава рясы — как будто прямо сейчас, когда Черномырдин на пороге, за восстановление примется.

Полтавский борщ вкуснее общеукраинского

Несмотря на обилие духовной пищи, которой богаты полтавские края, желудок все же периодически дает о себе знать, требуя питания мирского. Как оказалось, в музейном городке есть всего одно заведение, в котором можно подкрепиться. Называется оно символично — „Редут“. А если учесть, что за несколько дней до массового приема гостей его облицевали деревом и покрыли лаком, то и по виду оно напоминает фортификационное укрепление петровских времен.

Наверняка многих сбила с толку надпись при входе: „Борщ полтавский“. Уверяют, что им еще Петра кормили. А главный секрет в том, что борщ густ, наварист, укропчат и приготовлен из местных продуктов.

Еще одно полтавское диво — чай-пушка. По размерам это второй в мире самовар. Сделанный запорожскими мастерами, он вмещает 300 литров чая. «Вы не подумайте, что мы привезли, чтобы похвастаться, это же не музейный экспонат, а самый настоящий самовар. Так что напоим всех желающих — хоть черным, хоть зеленым и даже с сахаром, но не бесплатно. Стоит такое удовольствие три гривны. А воды у нас на всех хватит, мы много бочек и много дров из Запорожья привезли, — похвастался „Известиям“ Сергей Крупенко, один из руководителей проекта „Запорожский самовар“. И показал медную бирку, на которой сказано, что самовар посвящается Царю всея Руси Петру I, его военачальникам и простому русскому солдату.

Пожалуй, юбилей Полтавской битвы стал одним из редчайших исторических торжеств на Украине, где правым националистам делать было нечего. Люди в русских косоворотках на поле братались (чуть ли не женились) с дамами в украинских вышиванках. Случайно затесавшиеся шведы в тельняшках пели „Несе Галя воду“ — с нетрезвым акцентом.

К вечеру, к финалу празднования, всех объединили 40-градусная жара и такая же горилка. Народ разбрелся с поля, триста лет спустя снова ставшего похожим на место побоища. А рядом, за церковью, остались в тишине и забвении неубранные старые могилы, в которых, по местным преданиям, и были похоронены те героические защитники Отечества, о которых рассказывали на торжествах.

Сергей Нарышкин: Мы помним о предателях

Российскую делегацию на юбилее Полтавской битвы возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Он ответил на вопросы „Известий“.

вопрос: Как вы относитесь к тому, что украинские историки сейчас ставят в один ряд и Мазепу и Петра I?

ответ: Я не могу скрыть своего разочарования. Здесь, под Полтавой, похоронены солдаты, крестьяне, горожане, которые защищали нашу землю. И я уверен, что Россия и Украина будут помнить и чтить память этих людей. Конечно, мы будем помнить и о предателях. Но память о тех, кто предал интересы отечества, окрашена в другие тона.

в: Россияне очень помогли в подготовке к этому юбилею. Вы считаете его общим праздником России и Украины?

о: Нам дорога память о жителях Полтавы, казаках и солдатах, которые погибли здесь, защищая наше общее отечество. Это святое место и для нас, и для украинцев.

в: По мнению шведских историков, прибывших на трехсотлетие битвы, в той войне проиграли обе стороны. Швеция — понятно почему. Россия же, хоть и одержала победу, но была крайне изнурена войной и почти обанкротилась.

о: Именно после Полтавской битвы российское государство вышло на совершенно иной уровень развития. После победы Петру I удалось начать те реформы, которые сделали из России современное по тем временам государство. Поэтому для российского государства эта победа — важнейшее событие.

МНЕНИЯ

Петр Толочко, академик Национальной академии наук Украины, директор Института археологии НАНУ:

 — По прошествии времени мы можем посмотреть на Полтавскую битву без лишних эмоций. Иван Мазепа — личность незаурядная в своем лицедействе и интриганстве. Всю жизнь он заботился о том, чтобы найти себе подходящего сюзерена. А потом их по очереди предавал. Ян Казимир, Петр Дорошенко, Иван Самойлович, Петр I — все они узнали, что такое „преданность“ Мазепы. Самое поразительное: осознав, что не на того поставил, он пытался предать и Карла XII. Он шлет Петру I гонцов и предлагает царю сделку. Если тот простит Мазепу, то гетман готов выдать шведского короля. Но это уже был блеф, потому что ему не верил даже Карл XII, посадив гетмана под домашний арест.

Дмитрий Табачник, доктор исторических наук:

 — По инициативе Виктора Ющенко навязывается фальсифицированная концепция истории. Делается это за счет бюджетных средств и усилий госучреждений. Президент и его псевдоисторики пытаются доказать, что нашествие шведов было благотворным для Украины, что действия Мазепы — это был некий путь в Европу. Для них Мазепа — не изменник, а образец для подражания, почти святой. Недаром некоторые националистические политики пытаются его канонизировать как борца за независимую Украину. Стало традицией, когда предательство пытаются оправдать заботой о свободе Украины. На самом деле Мазепу заботило только его благосостояние. За 21 год пребывания на посту гетмана он в пятьдесят раз увеличил личный капитал. Если в начале гетманата ему принадлежало всего 500 душ крепостных, то в начале XVIII века он стал богатейшим феодалом Европы.

Евгений Копатько, руководитель социологической компании:

 — Мы провели опрос, чтобы выяснить, как воспринимают Полтавскую битву украинцы. 63,5% расценивают ее как победу над шведами и только 9,2% назвали поражением. Мы также спросили, на чьей стороне вы бы воевали в этой битве? 34,3% ответили, что на стороне Петра I, а 19,2% — на стороне Мазепы. 18,8% — наблюдали бы за сражением со стороны. Это значит только одно — людей запутали разными толкованиями истории.

Источник: Известия

  • 43
  • 30.06.2009 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода