Путин занял предпоследнее место в рейтинге доверия мировым лидерам

Читати цю новину російською мовою
Путин занял предпоследнее место в рейтинге доверия мировым лидерам
По результатам опроса выяснилось, что Путину доверяют 34 процента респондентов. Меньшим доверием пользуется только оказавшийся на последнем месте президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад — 28 процентов.

Премьер-министр России Владимир Путин занял предпоследнее место в рейтинге доверия мировым лидерам, составленном сайтом WorldPublicOpinion.org. Рейтинг был опубликован на сайте 29 июня.

В опросе, на основании которого был составлен рейтинг, приняли участие 19224 человека из 20 стран мира, в которых проживает 62 процента населения Земли. Погрешность, отмечается на сайте, составляет 3 – 4 процента.

По результатам опроса выяснилось, что Путину доверяют 34 процента респондентов. Меньшим доверием пользуется только оказавшийся на последнем месте президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, которому доверяют 28 процентов опрошенных. При этом не доверяют Путину – 50 процентов участников опроса, и по этому показателю российский премьер занял первое место среди всех восьми участников рейтинга, опередив даже Ахмадинеджада, которому не доверяют 49 процентов респондентов.

Авторы опроса отмечают, что Путину скорее доверяют, чем нет, жители лишь 3 стран из 17, в которых проводился опрос (не считая России, где рейтинг доверия Путину составляет 82 процента). Эти страны – Индия, Китай и Украина, а также так называемые специальные автономные районы в составе КНР: Аомынь (Макао) и Гонконг. Меньше всего российскому премьеру доверяют во Франции ( 12 процентов), Польше ( 10 процентов), Турции ( 15 процентов) и Мексике ( 21 процент). В США Путин пользуется доверием 27 процентов населения.

Напомним, что в прошлом году по результатам того же опроса Владимир Путин занял второе место в рейтинге доверия. При этом за год этот показатель только увеличился – в прошлом году Путину доверяли 32 процента респондентов против 34 процентов в этом году.

Первое место в рейтинге доверия занял президент США Барак Обама, которому доверяет 61 процент опрошенных, а не доверяет лишь 31 процент. На втором месте оказался лидер прошлого года генсек ООН Пан Ги Мун, на третьем – канцлер ФРГ Ангела Меркель, на четвертом – британский премьер-министр Гордон Браун, на пятом – президент Франции Николя Саркози, а на шестом – председатель КНР Ху Цзиньтао.

Источник: Лента.РУ

  • 59
  • 30.06.2009 19:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода