Талибы покупают детей и превращают их в смертников

Читати цю новину російською мовою
Талибы покупают детей и превращают их в смертников
Высокопоставленный источник из пакистанского правительства на условиях анонимности рассказал газете The Washington Times, что детей продают по цене от 7 до 14 тысяч долларов.

Высокопоставленный источник из пакистанского правительства на условиях анонимности рассказал газете The Washington Times, что детей продают по цене от 7 до 14 тысяч долларов, отметив, что средняя зарплата в стране составляет 2600 долларов в год.

«Лидер талибов в Пакистане Байтулла Мехсуд превратил теракты смертников в производственный цикл», — заявил неназванный сотрудник министерства обороны США.

Недавняя попытка уничтожить Мехсуда провалилась — беспилотник разбомбил похороны, где он присутствовал, однако террористу удалось скрыться, в то время 80 человек погибли, информирует InoPressa.ru.

В это воскресенье пакистанские власти объявили награду в 615300 долларов за любую информацию, которая приведет к обнаружению Мехсуда живым или мертвым. Госдепартамент США добавил к этой сумме 5 млн долларов.

Как отмечает издание, использование детей на войне не такое уж необычное дело для Афганистана. Во время пребывания в стране советских войск многие несовершеннолетние мальчики становились «муджахединами».

«Дело не в самой борьбе, — рассказывает Шер, взявший оружие впервые в руки в 13-летнем возрасте ради сопротивления советским войскам. — Необычно то, что этих юных воинов делают смертниками. Это никогда не было распространено в Афганистане даже в прошлом. Этим детям промывают мозги, чтобы они верили в то, чего нет. Это преступление против Бога».

Источник: Фокус

  • 49
  • 02.07.2009 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода