Наперегонки с быками: в Памплоне открылся ежегодный фестиваль Сан-Фермин

Читати цю новину російською мовою
Наперегонки с быками: в Памплоне открылся ежегодный фестиваль Сан-Фермин
В испанском городе Памплоне начались традиционные забеги быков, которые продлятся до 14 июля. Уже сейчас сообщается о нескольких пострадавших, которые решили посостязаться с быками в скорости и ловкости на улицах города.

Забеги быков в Памплоне проходят с 6 по 14 июля ежегодно в честь праздника св. Сан-Фермина – покровителя Памплоны и Наварры. Обычно в эти дни люди толпами выходят на улицы, пьют вино, поют песни, но одним из самых ярких элементов является именно традиционный забег быков по улицам города из загонов городка Сан-Доминго до арены для боя быков «Пласа де Торос».

Бои быков – привычное развлечение для Испании, но особенность праздника Сан-Фермина состоит именно в том, что вместе с разъяренными животными по улицам могут бежать люди. Обычно таких смельчаков набираются сотни. Людей при этом не пугают многочисленные травмы и даже возможная смерть.

Следует отметить, что в Памплону на эти забеги приезжают туристы со всего мира. Одни – для того, чтобы просто наблюдать, другие – чтобы самим принять участие.

Пока все смельчаки целы

Согласно заявлению представителя испанского отделения Красного Креста Хосе Алдабы, в настоящее время о погибших во время этих забегов не сообщается. Тем не менее Алдаба рассказал, что несколько человек получили легкие царапины и ушибы, пытаясь спастись от разъяренных быков, передает The Daily Mail.

«Я боялся за свою жизнь. Мне было очень страшно», – рассказал 23-летний Марк Ковальски из Канады. Мужчина добавил, что следовал своим инстинктам. «Когда я увидел, что все бегут, я тоже побежал. Ощущения даже передать невозможно. Если честно, тусоваться гораздо проще, чем бегать перед стаей быков».

«Это что-то невероятное. Я видел быка прямо перед собой. Никогда не забуду этот забег», – рассказал 26-летний Виктор Гаона из Мексики.

Во время забегов на улицах выставляются специальные ограды, за которыми могут стоять любопытные. При этом люди должны учитывать, что ограждения не всегда защитят их от рогов животных. Однако в некоторых случаях эти ограды спасают людям жизнь. Очевидцы рассказывают, что во время забегов 6 и 7 июля несколько человек, бежавших впереди толпы быков, с трудом смогли забраться на ограду, лишь на несколько секунд опередив животных, которые хотели поддеть их на рога.

Тысячи человек рискуют жизнью ежедневно

Как сообщает испанское телевидение, в первых днях забегов уже приняло участие около 2 тыс. человек. В забегах с быками участвуют в основном, мужчины Большинство из них предпочитает одеваться в белые футболки и повязывает на шею красные платки.

Помимо деталей одежды внимание животных можно привлечь разными способами. Например, вытягивая руки перед их мордами. По мнению участников забегов, этот жест раздражает быков, делая их более агрессивными.

За последние 14 лет при забегах в Памплоне погибло чуть более 10 человек. Так, в 1995 году во время забега умер 22-летний американец Мэтью Тассио, а в 2003 году от удара в голову после нескольких месяцев комы скончался 63-летний житель Памплоны Фермин Этксеберри.

Чтобы избежать несчастных случаев, городские власти даже издали специальную брошюру с советами о том, как вести себя во время забегов быков. Среди правил, которые могут спасти жизнь, – никогда не поворачиваться лицом к животному, а если оно начнет нападать – просто ложиться и не двигаться.

Быки бегут навстречу смерти

Памплона не единственный город в Испании, где проходят ежегодные забеги быков, однако именно здесь «энсьерро» (так называются забеги) являются самыми многолюдными и зрелищными.

Забеги – кульминация праздника, однако их предваряет не менее торжественное событие – доставка быков в загон перед началом забегов. Многие любители «энсьерро» ценят это не меньше, чем зрелище, которое последует затем.

По традиции ночью быков перегоняют в загон Санто-Доминго. Это действие проходит в темноте и полной тишине. С наступлением утра раздается выстрел ракеты, которая призывает к открытию дверей загона. Со вторым выстрелом быки покидают загон.

Это грандиозное зрелище имеет свой финал. Если смельчаки, бежавшие перед быками, могут после этого расслабиться и выпить вина, то конечный путь животных – арена, где вечером проходит коррида.

Источник: GZT.ru

  • 104
  • 08.07.2009 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода