Ким Чен Ир жив, благодаря искусственной почке

Читати цю новину російською мовою
Ким Чен Ир жив, благодаря искусственной почке
В связи с обострением диабета лидер Северной Кореи Ким Чен Ир два раза в неделю вынужден проходить процедуру диализа почек. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на France Press.

В связи с обострением диабета лидер Северной Кореи Ким Чен Ир два раза в неделю вынужден проходить процедуру диализа почек. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на France Press.

Президент северокорейской радиостанции Ха Тхэ Кын заявил, что состояние северокорейского лидера ухудшилось в мае 2009 года, после чего ему стали регулярно проводить диализ почек.

Ха отметил также, что проведенные 25 мая 2009 года повторные испытания ядерного взрывного устройства должны были предотвратить раскол во властной элите в связи с болезнью Ким Чен Ира.

Напомним, 18 июля лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил одну из частей военно-морских сил (ВМС) страны, «отметив ее выдающийся вклад в претворение в жизнь военного курса Трудовой партии».

Отметим, что состояние здоровья главы КНДР находится в центре внимания многих западных СМИ с 2008 года, когда Ким Чен Ир перестал появляться на публике. Высказывались предположения, что северокорейский лидер тяжело болен или вовсе скончался. По информации иностранных разведок, временное исчезновение Ким Чен Ира было связано с инсультом. Пхеньян, в свою очередь, информацию об ухудшении самочувствия Ким Чен Ира отрицает.

За последнее время в прессе участились сообщения о появлениях Ким Чен Ира на тех или иных публичных мероприятиях военного, общественного и спортивного характера. Так, в разное время лидер Северной Кореи побывал на новогоднем концерте, посетил стройку ГЭС, пообедал с представителем Компартии Китая, а также поставил оперу Чайковского «Евгений Онегин». Примечательно, что сведения о якобы здоровом Ким Чен Ире поступают в основном из северокорейских источников.

На прошлой неделе британская газета Daily Telegraph сообщила, ссылаясь на источники, близкие к семье северокорейского лидера, что Ким Чен Ир серьезно болен и, скорее всего, умрет в ближайшие несколько месяцев. Газета подтвердила появлявшиеся ранее сообщения, что около года назад Ким Чен Ир перенес инсульт, после чего долго восстанавливался. Процесс был осложнен диабетом и сердечной слабостью.

8 июля центральное телевидение КНДР показало народу лидера страны Ким Чен Ира. Он выглядел худым, изможденным и постаревшим. Трансляция была приурочена к 15-летию со дня кончины отца руководителя страны, основателя КНДР – Ким Ир Сена (отца Ким Чен Ира).

А 14 июля официальное северокорейское агентство ЦТАК информировало, что Ким Чен Ир совершает поездки по стране и посещает различные промышленные объекты, график которых весьма интенсивен.

На распространенных ЦТАК фотографиях Ким Чен Ир осматривает цеха завода в сопровождении функционеров ЦК Трудовой партии Кореи и военных. Северокорейский лидер выглядит более активным и у него не такой болезненный вид, как во время состоявшейся на прошлой неделе торжественной церемонии, посвященной памяти его отца.

Источник: Росбалт

  • 55
  • 30.07.2009 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода