Высокоскоростной поезд «Сапсан» совершил первую поездку с пассажирами

Читати цю новину російською мовою
Высокоскоростной поезд «Сапсан» совершил первую поездку с пассажирами
Поезд, которого не было в расписании, отправлялся с Ленинградского вокзала 30 июля 2009 года в 7.20 утра. Его пассажирами стали представители администраций Москвы и Санкт-Петербурга, руководство «Российских железных дорог» и журналисты.

Поездка на высокоскоростном поезде «Сапсан», изготовленном немецкой компанией Siemens по заказу «РЖД», стала демонстрационной. До этого на таких поездах в России никто кроме железнодорожников не ездил.

Накануне поездки пресс-служба «РЖД» сообщила, что, возможно, до северной столицы прокатится и кто-то из высокопоставленных государственных деятелей.

Бомжей к презентации не допустили

На всякий случай Комсомольскую площадь к приезду гостей подготовили тщательнейшим образом. Утром 30 июля корреспондент GZT.RU обнаружила на ней всего лишь одного бомжа. Все остальные словно испарились, отчего площадь выглядела почти безлюдно.

Подземный переход, по которому можно пройти от Казанского вокзала к Ленинградскому и Ярославскому, хорошо помыли. «Случилось невиданное, – делилась впечатлениями одна из дам, шедших по переходу. – Все отмыто, и нет этого противного запаха».

Позже выяснилось, что, по странному совпадению, именно в этом районе, и именно в день запуска поезда, сотрудники Федеральной миграционной службы провели операцию «Мигрант», задержав около 30 нелегалов.

На здание Ленинградского вокзала водрузили растяжку «С праздником! День железнодорожника 2009». На соседних вокзалах – Ярославском и Казанском – ничего подобного не было.

Из-за «Сапсана» вход с улицы на перроны, с которых отправляются поезда дальнего следования, был перекрыт. Обычных граждан не пускали и на платформу №7, на которой стоял невиданный состав. Но это не мешало любопытным гражданам, большую часть которых составляли продавцы вокзальных киосков, смотреть на него с соседней платформы.

Без помпы

С Ленинградского вокзала поезд вышел, как и было запланировано, в 7.20. Из-за этого было изменено время движения электричек и поездов дальнего следования. Отправлению поезда не сопровождалось традиционным маршем духового оркестра и произнесением торжественных речей. Толпа зрителей до последнего ждала, что вот-вот на перроне появится Дмитрий Медведев или Владимир Путин. Но чуда не произошло.

Поезд начал движение почти бесшумно, дав длинный гудок.

Экспресс

Высокоскоростной электропоезд «Сапсан» серии Velaro RUS, как сообщает в ЖЖ-сообществе ru_railway пользователь hs8, который «обкатывал» экспресс, может работать как на переменном, так и на постоянно токе. Официально скорость поезда составляет 250 км/ч, но во время испытаний его удалось разогнать до 295 км/ч. Максимальная скорость, согласно документации – 300 км/ч. Предполагается, что экспресс будет преодолевать расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга за 3 часа 45 минут.

«Сапсан» состоит из десяти вагонов. В каждом из них расположены два ряда кресел, почти таких же, как в самолетах. Кресла направлены по ходу движения и против. В составе будут вагоны бизнес — и туристического классов. Отличий между ними не так уж много. В вагонах бизнес-класса предусмотрено большее расстояние для ног, а также розетка для ноутбука или подзарядки мобильного телефона. Кроме того, в туристическом вагоне кресла обиты синим материалом, а в бизнес-классе – черным.

В том составе, который ушел в северную столицу 30 июля, был один вагон для проведения пресс-конференций, которого в обычном составе не будет, а также вагон-ресторан.

Согласно контракту, подписанному в мае 2006 года между ОАО «РЖД» и Siemens, в Россию будет поставлено восемь поездов «Сапсан». Они будут курсировать между двумя столицами, а также между Москвой и Нижним Новгородом. Стоимость контракта составила 276 млн евро.

Чтобы сверхскоростной поезд мог начать регулярное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, были проведены большие подготовительные работы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на перегоне Петербург-Москва ликвидировали переезды, уложили рельсы повышенной прочности, установили скоростные стрелки с непрерывной поверхностью катания, модернизировали системы связи, энергоснабжения и управления. Для управления поездом 10 российских машинистов прошли обучение в Германии.

К регулярным рейсам «Сапсан» приступит в декабре этого года.


Источник: GZT.ru

  • 34
  • 30.07.2009 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода