Эволюция продолжается: какими будут люди будущего?

Читати цю новину російською мовою
Эволюция продолжается: какими будут люди будущего?
Дети будущего будут безволосыми (даже потенциально красивые девушки), безбородыми (явная экономия воды) и с длинными тонкими пальцами  — чтобы нажимать на клавиатуру компьютеров, мобильных телефонов и другой техники будущего.

Эволюция пожертвует эстетикой, но не экологией, пишет Алессандра Ретико на страницах La Repubblica.

Дети будущего будут безволосыми (даже потенциально красивые девушки), безбородыми (явная экономия воды) и с длинными тонкими пальцами  — чтобы нажимать на клавиатуру компьютеров, мобильных телефонов и другой техники будущего. У детей не будет зубов мудрости. Прощай, мудрость? Существует много гипотез, фантазий на эту тему.

В этом нет ничего удивительного, пишет автор статьи. Вопрос о том, какими будут люди будущего, интересует многих. Сейчас можно утверждать одно: мы будем выше ростом, судя по данным наблюдений, проводившихся в Италии. Теперь каждый пятый житель страны имеет рост выше 180 см, а после войны таких людей было в Италии всего 6%.

Вопрос эволюции разделил ученых на два лагеря. Одни уверены в том, что человек больше не будет меняться и останется таким, как сейчас, и через миллион лет. Антрополог Джорджио Манци полагает, что лишь в случае природной катастрофы может вновь начаться суровый естественный отбор.

Философ Франческо Кавалли Сфорца уверен, что электронный и информационный прогресс приведет к непредсказуемым последствиям для нервной системы человека. «Культура опередила нашу биологию», — говорит ученый. «Нынешние дети уже обладают способностями, неведомыми предшествующим поколениям, — говорит представитель Итальянской ассоциации педиатров Джузеппе Саджезе. — Будут наблюдаться улучшения благодаря технике, но будут проявляться и новые заболевания: от ожирения до депрессий».

Как бы то было, пишет в заключение автор статьи, меняться мы будем в любом случае.

Источник: InoPressa

  • 77
  • 11.08.2009 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода