Обаме сделали портрет из старого телефонного справочника

Читати цю новину російською мовою
Обаме сделали портрет из старого телефонного справочника
51-летний художник из Филадельфии (США) Алекс Куэрел известен своими портретами знаменитостей. Причем делает он их из очень необычного материала. Старые телефонные книги превращались в руках художника в портреты.

51-летний художник из Филадельфии (США) Алекс Куэрел известен своими портретами знаменитостей. Причем делает он их из очень необычного материала.

По словам автора, раньше он ваял из дерева и постоянно во время прогулок высматривал по дороге подходящие коряги и обрубки. Но однажды наткнулся на груду выброшенных телефонных книг, что подало ему оригинальную идею.

 — Классический телефонный справочник «желтые страницы» очень толстый, — комментирует Алекс. — Ежегодно приходят новые талмуды, а старые люди выбрасывают за ненадобностью. Наверное, их как-то утилизируют, но явно не все. И вот я подумал: а почему бы не попробовать вырезать что-нибудь из книги.

В коллекции скульптора за 14 лет, прошедших с тех пор, собралось множество работ. Старые телефонные книги превращались в руках художника в портреты Джека Николсона, Кирка Дугласа, Боба Дилана и даже Далай Ламы. Последняя из работ Куэрела: президент Барак Обама.

 — Я рисую эскиз на бумаге, затем накладываю на книгу и начинаю работу, — делится необычной технологией скульптор. — Работа кропотливая. Бывает, режешь, а потом листы расползутся, и всё насмарку. Некоторых известных людей я вырезаю по несколько раз. Книга — это ведь не глина, и не гипс. Если что-то не так получилось, обратного пути нет.

Источник: Экспресс газета

  • 36
  • 29.08.2009 19:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода