Польша повезет в Россию ядерные отходы

Читати цю новину російською мовою
Польша повезет в Россию ядерные отходы
В Польше подписано межправительственное соглашение по ввозу в Россию облученного ядерного топлива (ОЯТ) исследовательских реакторов. Как сообщает пресс-служба «Росатома», соглашение заключено сроком на 20 лет

В Польше подписано межправительственное соглашение по ввозу в Россию облученного ядерного топлива (ОЯТ) исследовательских реакторов. Как сообщает пресс-служба «Росатома», соглашение заключено сроком на 20 лет с возможностью его продления.

Документ обеспечивает правовую основу для ввоза в Россию ОЯТ, находящегося в г.Отвоцк-Сверк на территории Института атомной энергии POLATOM с целью временного хранения и последующей его переработки.

Сотрудничество России с Польшей в области мирного использования атомной энергии в основном относится к обеспечению работы исследовательских реакторов. Советским Союзом в Польше было построено 2 исследовательских реактора: реактор «Ева» (10 МВт, остановлен) и реактор «Мария» (30 МВт, в настоящее время находится в эксплуатации, строительство было начато в 1969 году).

«Соглашение подтверждает приверженность обеих сторон укреплению режима нераспространения и является продолжением деятельности России в рамках российско-американских договоренностей по возвращению свежего и отработанного высокообогащенного топлива из реакторов, построенных по российским проектам», — отмечают в «Росатоме».

В течение 2006-2007 годов из Польши в Россию уже вывозилось неиспользуемое свежее высокообогащенное ядерное топливо для исследовательских реакторов. В настоящее время проводится работа по подготовке к транспортированию ОЯТ в Россию.

Специально к выполнению транспортировки морем реконструировано и лицензировано российское судно, первый рейс которого запланирован на середину сентября 2009 года. После 2012 года планируется вывоз низкообогащенного и высокообогащенного топлива, которое в настоящий момент находится в зоне реактора.

Источник: Росбалт

  • 62
  • 02.09.2009 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода