РПЦ против упоминания имени Сталина в Московском метро

Читати цю новину російською мовою
РПЦ против упоминания имени Сталина в Московском метро
Русская православная церковь осудила появление в интерьере отреставрированного вестибюля станции «Курская» Московского метрополитена цитаты из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталина.

Русская православная церковь осудила появление в интерьере отреставрированного вестибюля станции «Курская» Московского метрополитена цитаты из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталина, сообщает «Интерфакс».

По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в таких знаковых местах, как метро, не должны появляться цитаты с упоминаем людей, которые «уничтожали других без обвинения и суда». Таким образом Чаплин прокомментировал по просьбе агентства появление строчки «Нас вырастил Сталин на верность народу» в вестибюле станции «Курская» кольцевой линии.

Также с осуждением цитаты выступил и раввин Зиновий Коган, возглавляющий Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России. По его словам, упоминание Сталина в метро является не просто ошибкой, а «преступлением». Раввин призвал на месте цитаты «все замарать и написать „Дядю Степу“ — люди будут читать и радоваться».

Пресс-служба Московского метрополитена объяснила появление цитаты на фасаде вестибюля исторической реконструкцией, в рамках которой он был восстановлен в соответствии с проектом 1949 года. Стоит отметить, что в вестибюль не была возвращена статуя Сталина, которая находилась там до конца 50-х годов. Вестибюль «Курской» открылся после реконструкции 25 августа 2009 года.

Источник: Лента.РУ

  • 42
  • 02.09.2009 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода