Германия: суд разрешил мусульманину назвать сына Джихадом

Читати цю новину російською мовою
Германия: суд разрешил мусульманину назвать сына Джихадом
Германский суд разрешил исламисту Реде Сейяму — предположительно, члену международной террористической группировки «Аль-Каида» — назвать своего сына «классическим арабским именем» Джихад.

Германский суд разрешил исламисту Реде Сейяму — предположительно, члену международной террористической группировки «Аль-Каида» — назвать своего сына «классическим арабским именем» Джихад, сообщило агентство Франс Пресс.

Реду Сейяма — 49-летнего жителя Германии египетского происхождения — подозревают в проведении взрыва на Бали в 2002 году, тот теракт унес жизни 202 человек.

Сейям хотел зарегистрировать сына под именем Джихад. Между тем в Германии после терактов 11 сентября 2001 года это слово воспринимается с «сильным негативным контекстом» из-за ассоциаций с терроризмом. Сейям подал прошение в апелляционный суд, его дело рассматривали довольно долго и в итоге не нашли в имени Джихад отрицательного оттенка. Так суд принял решение в пользу отца мальчика, который в силу своего нежного возраста еще не знает о всех этих «баталиях».

«Выбирая сыну имя Джихад, родители не ставят под угрозу его благосостояние», — говорится в решении суда от 30 июня, о котором широкой общественности стало известно только в начале сентября. Апелляционный суд признал, что в арабских странах это «обычное мужское имя», которое означает усердие на пути Всевышнего.

Источник: Седмица.ru

  • 25
  • 03.09.2009 22:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода