Мнение Франции: Членство Украины в НАТО — ошибка

Читати цю новину російською мовою
Мнение Франции: Членство Украины в НАТО — ошибка
Госсекретарь Франции по европейским вопросам Пьер Леллуш убежден, что решение инициировать процесс расширения НАТО на Грузию и Украину было ошибкой. Об этом сообщает испанская El País, ссылаясь на интервью с Леллушем.

Госсекретарь Франции по европейским вопросам Пьер Леллуш убежден, что решение инициировать процесс расширения НАТО на Грузию и Украину было ошибкой.

Об этом сообщает испанская El País, ссылаясь на интервью с Леллушем.

Госсекретарь Франции отметил также, что «если в Грузии есть консенсус относительно желания вступить в НАТО, но стратегическая ситуация нестабильна, то на Украине нет согласия даже в вопросе вступления. В то же время есть желание сближаться с Европой, поэтому ЕС надо «укреплять связи с Украиной и снижать напряженность в отношениях с Россией, очевидную в газовой сфере»

«Мы должны осознавать риски, которым подвергается Европа из-за своей энергетической зависимости, и в этой перспективе формулировать новые отношения с такими странами, как Россия и Алжир», — заявил Леллуш.

По его мнению, отношения с Россией (как и с Китаем) подчеркивают необходимость построения общего геополитического видения Европы и ее места в мире. Пока же такой единой позиции нет, «крупные державы пользуются европейскими разногласиями и настраивают страны Европы друг против друга».

«Мы изучаем предложение Медведева о создании единого пространства безопасности и экономического сотрудничества. Мы принимаем во внимание, что Россия — страна, после холодной войны претерпевшая унижения и огромные географические изменения. Российская граница сократилась более чем на 2000 км. Целые страны вышли из состава СССР и вступили в ЕС или НАТО», — сказал Леллуш.

Говоря о транзите энергии, Леллуш отметил также, что Турция ведет очень умелую игру в газовом вопросе, «с одной стороны, с русскими, с другой — с европейцами». Турция, по его словам, является посредником между Европой и Востоком, но вопрос состоит в том, «может ли посредник превратиться в члена семьи». Он полагает, что надо найти какой-то альтернативный вступлению в ЕС путь интеграции Турции с Европой, пишет газета.

Источник: Newsland

  • 21
  • 04.09.2009 23:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода