Трансферный рекорд: в этом сезоне европейские клубы купили футболистов на 2 миллиарда евро

Читати цю новину російською мовою
Трансферный рекорд: в этом сезоне европейские клубы купили футболистов на 2 миллиарда евро
На дворе сильнейший финансовый кризис, а мировой футбол бьет все трансферные рекорды. Только за это лето европйские гранды раскошелились аж на 2 миллиарда евро!

Португалец Криштиану Роналду, поменявший «МЮ» на «Реал», был продан за умопомрачительные 94 млн. евро. Этот мегатрансфер перекрыл казавшееся вечным «достижение» великого Зидана (73 млн.). В свое время француза купил «Реал», но и на мегапокупке португальца мадридцы в этом году не остановились, приобретя у «Милана» Кака за 65 млн. и отдав в сумме еще больше за Бензема и Хаби Алонсо (по 35 млн. евро).

 Естественно, «Реал» стал самым расточительным клубом этим летом – почти 260 млн. евро, и это является платой за неудачный сезон. «Барселона», буквально «разорвавшая» мадридцев в чемпионате, сначала со стороны наблюдала за покупками главного конкурента, но потом не выдержала. И так имея блестящий состав, каталонцы купили у «Интера» Ибрагимовича за 68 млн. евро и до последнего гонялись за нашим Димой Чигринским, выложив 25 млн. евро, чтобы всего лишь укрепиться для чемпионата (в еврокубках украинец не сыграет).

Благодаря «гонке вооружений» испанских грандов Чигринский стал самым дорогим украинским футболистом в истории. Шевченко с $25 млн. уже не рекордсмен! Удивляет и стабильность Тимощука, которого «Шахтер» в свое время продал «Зениту» за $20 млн. Говорили, что Тимоха столько не стоит, но «Бавария» не прислушалась, выложив те же самые деньги – 15 млн.евро. Пожалеют ли «Барса» и «Бавария», покажет время, а пока мы должны гордиться тем, что в бескрайних рядах мирового футбольного рынка украинский прилавок тоже пользуется отличным спросом.

ТОП-5 трансферов Европы

 1. Криштиану Роналду: «Золотой мальчик»
«Манчестер Юнайтед» – «Реал»

 Image

Есть предложения, от которых не отказываются. «Реал»  хотел заполучить Роналду уже несколько лет и наконец-то добился своего. Теперь красавчик Криштиано будет сводить с ума мадридских фанаток, а казну «Манчестер Юнайтед» пополнила рекордная трансферная сумма в истории мирового футбола.

 2. Златан Ибрагимович: Берегись, «Динамо»    
«Интер» – «Барселона»

 Image

Каталонский «ответ Чемберлену», то бишь «Реалу». Конечно, на фоне мадридских закупок все остальное меркнет, но мегаобмен форвардами, который устроили чемпионы Италии и Испании, стал одним из самых громких этим летом. Златан отправился покорять Примеро, а камерунец Саммуэль Это’О – Серию А.

 3. Кака: Вслед за Роналдо
«Милан» – «Реал»   

 Image

Еще одна «давняя любовь» мадридского гранда. Но если зимой Кака отверг фантастическое предложение «Манчестер Сити» (более 100 млн. евро), то в Мадрид перебраться согласился. Да и «Милан» под воздействием мирового финансового кризиса стал намного сговорчивей.

 4. Хаби Алонсо: Вернулся домой
«Ливерпуль» – «Реал»

 Image

Рафаэль Бенитес до последнего цеплялся за опорного полузащитника, но отказать этим летом «Реалу» было невероятно сложно. Баск возвращается на родину, чтобы не только укрепить полузащиту «королей», но и поспособствовать «испанизации» команды.

 5. Карим Бензема: На смену Раулю
«Лион»-«Реал»

Image

«Золотой мальчик» «Лиона» уже несколько лет был лакомым кусочком для всех европейских грандов. Но переезд форварда в Мадрид многих удивил. Как признался сэр Алекс Фергюсон, он не предпринимал попыток заполучить Карима, потому что не верил, что «Лион» согласится отпустить игрока уже этим летом.

 Наши в Европу

Анатолий Тимощук: Цена не падает
«Зенит» – «Бавария»

 Image

Впервые про переезд Толика в Мюнхен заговорили весной минувшего года, когда «Зенит», ведомый украинцем, в Кубке УЕФА разгромил «Баварию». За украинского опорника мюнхенский клуб согласился заплатить «Зениту» 15 млн. евро.

 Андрей Воронин: Шанс в Англии
«Герта» – «Ливерпуль»

 Image

 В Берлине Ворона был одним из лидеров и лучшим бомбардиром «Герты». Но клуб, не попавший по итогам сезона в зону Лиги чемпионов, не смог выкупить Андрея. А отдавать снова игрока в аренду не захотел «Ливерпуль», и украинец вернулся в Англию.

Дмитрий Чигринский: За ним приезжал президент
«Шахтер» – «Барселона»

 Image

 Защитник «горняков» попал в поле зрения тренера «Барселона» Хосепа Гвардиолы еще в прошлом году. А Лапорта дважды приезжал в Донецк к Ахметову. Желание наставника «каталонцев» заполучить именно Диму было настолько велико, что испанцы согласились выложить за Чигринского 25 млн. евро. И это при том, что в еврокубках Дима уже заигран за «Шахтер».

Источник: Блик

  • 98
  • 04.09.2009 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода