Американцев атакуют «сумасшедшие муравьи»

Читати цю новину російською мовою
Американцев атакуют «сумасшедшие муравьи»
Вторжение неизвестных ранее насекомых, названных «сумасшедшими муравьями», наблюдается на юге США. Весьма необычная беда обрушилась на американские штаты — Техас и Флориду.

Как сообщает РИА Новости, эти муравьи очень маленькие, рыжего цвета. В отличие от «обычных» сородичей, «сумасшедшие» передвигаются не по дорожкам в определенном направлении, а, беспорядочно киша, покрывают сплошным ковром все, что попадается на их пути — будь то растения, животные или люди.

Местные жители Техаса и Флориды стали первыми жертвами пришельцев, которые вторгаются в дома и вызывают замыкания в электропроводке. Изгнать их достаточно трудно. Американцы вынуждены покупать для обороны от «сумасшедших муравьев» химикаты на сотни долларов.

Пасечники и фермеры наиболее уязвимы перед нашествием, поскольку «чужеземцы» уничтожают посевы, пчел и птицу, которой «сумасшедшие муравьи» блокируют дыхательные пути.

Предполагается, что насекомые занесены на территорию США из карибских стран. «Их бурное распространение способно нанести ущерб, исчисляемый в миллиардах долларов», — полагают специалисты, требующие от властей объявить войну пришельцам.

Не так давно в лесах Амазонки был обнаружен новый вид муравьев. Насекомые оказались настолько необычными, что их назвали «муравьи с Марса». По мнению ученых, это самый древний вид муравьев, до сих пор обитающий на Земле. Обнаруженные создания совершенно бесцветны и не имеют глаз. Они обитают под землей и хватают свою добычу огромными челюстями.

По мнению ученых, их открытие может сравниться с обнаружением утконоса среди млекопитающих, поскольку насекомое обладает очень древними признаками строения. «Новый вид муравьев является реликтовым, он обладает древними чертами строения. Это доказывает, что слепые подземные хищники возникли на заре эволюции этой группы насекомых», — утверждает доктор Кристиан Рэбелинг, обнаруживший «муравьев с Марса».

Источник: Дни.Ру

  • 49
  • 06.09.2009 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода