МИД Украины не считает Зурабова послом

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины не считает Зурабова послом
До момента вручения верительных грамот президенту Михаил Зурабов не является послом России на Украине

До момента вручения верительных грамот президенту Михаил Зурабов не является послом России на Украине. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил и. о. министра иностранных дел Владимир Хандогий.

«Человек, которому выдан агреман и утвержден послом в соответствии с внутренним законодательством своей страны, до того момента, пока он не вручит верительных грамот главе государства, которое выдало агреман, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, не считается послом. Так что предмета для разговора с Зурабовым нет, пока он не приедет сюда и не вручит верительные грамоты», — сказал дипломат.

Хандогий также убежден, что наличие посла РФ в Украине способствовало бы улучшению отношений между странами.

«Наличие посла всегда лучше, чем его отсутствие. На мой взгляд, именно присутствие в Киеве посла Зурабова способствовало бы созданию тех условий, которые необходимы для встреч на высшем уровне, о которых говорит российская сторона», — сказал он.

Хандогий также сообщил, что, по его информации, аккредитация российского военного атташе Владимира Кузьмичева, о которой просило российское посольство, было продлена. «Я не занимаюсь аккредитацией военных атташе… Могу сказать только одно: у нас на данный момент нет никакой задолженности перед российской стороной по аккредитации ее представителей. Если такое обращение было, следовательно, оно удовлетворено», — отметил он.

Длительный процесс назначения нового посла США на Украине Хандогий, в свою очередь, объяснил сложностью соответствующей процедуры. «В США существует очень сложная система межведомственного согласования. Дело не в Украине. Здесь нет никакой политической окраски. Во многих странах мира на данный момент нет американских послов, но, насколько я знаю, сейчас кандидатура посла в Украине на завершающей стадии согласования, так что я надеюсь, что посол Соединенных Штатов вскоре будет официально назван и приедет в Украину», — сообщил он.

Напомним, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд на Украину нового российского посла. По мнению Медведева, пока руководство Украины придерживается антироссийского курса, приезд Михаила Зурабова нецелесообразен.

13 августа пресс-служба Кремля сообщила о назначении Михаила Зурабова послом на Украине. По данным пресс-службы, соответствующий указ президента РФ был подписан еще 5 августа, то есть за несколько дней до того, как Медведев направил свое открытое послание Ющенко.

Источник: Rewer.net

  • 27
  • 06.09.2009 21:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода