Венецианский кинофестиваль: Чавес посетил премьеру фильма о себе

Читати цю новину російською мовою
Венецианский кинофестиваль: Чавес посетил премьеру фильма о себе
На Венецианском кинофестивале президент Венесуэлы Уго Чавес посмотрел документальный фильм американского режиссера Оливера Стоуна «К югу от границы», главным действующим героем которого является сам венесуэльский лидер.

Чавес прервал свое зарубежное турне и прибыл в понедельник в город на лагуне, чтобы увидеть мировую премьеру картины «К югу от границы», показанную вне конкурса в рамках проходящего в эти дни 66 Венецианского кинофестиваля.

Лента стала попыткой американского режиссера дать новое представление о политике латиноамериканских лидеров «левой ориентации». Главная цель документальной киноленты, по собственному признанию Стоуна, — показать, что Чавес вовсе не является для американцев «врагом номер один», как это представляют большинство средств массовой информации Соединенных Штатов. Сам венесуэльский лидер назвал фильм Стоуна «частью возрождения Латинской Америки».

Чавес провел на красной ковровой дорожке 20 минут, позируя перед камерами и раздавая многочисленные автографы. Безопасность президента Венесуэлы на фестивале обеспечивали 26 телохранителей, передают «Вести.Ru».

Помимо Чавеса, беседа с которым занимает в фильме центральное место, режиссер включил в картину интервью с лидерами Аргентины, Боливии, Бразилии, Кубы, Парагвая и Эквадора. Стоит отметить, что главы иностранных государств не посещали Венецианский кинофестиваль уже как минимум 15 лет.

Между тем в ближайшее время будет показана еще одна работа Стоуна, уже вызвавшая в Латинской Америке широкий общественный резонанс. Американский режиссер взял интервью у лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Рекламный ролик, ротация которого началась в понедельник, сообщает, что «интервью команданте Фиделя Кастро Оливеру Стоуну будет показано очень скоро, эксклюзивно для Латинской Америки».

В ходе 30-секундного ролика демонстрируется фрагмент разговора 83-летнего Фиделя с американским режиссером. Кастро одет в традиционный для последнего времени спортивный костюм, выглядит бодрым и поправившимся после операции, передает РИА Новости.

Неделю назад в одной из своих статей Кастро упомянул о своей встрече со Стоуном, во время которой, по его словам, собеседники говорили «об ужасных ошибках» Джорджа Буша-младшего, а также о недавно снятой режиссером картине «W», посвященной деятельности экс-президента США.

Напомним, в 2006 году Кастро перенес операцию на кишечнике, после чего перестал посещать публичные мероприятия. В августе кубинское телевидение обнародовало видеозапись встречи Фиделя со студентами из Венесуэлы, которая вызвала резонанс в мировых СМИ: Кастро появился на телеэкранах впервые с июня прошлого года.

Источник: Дни.Ру

  • 28
  • 08.09.2009 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода