Кудрин послал Украину в ВМФ

Читати цю новину російською мовою
Кудрин послал Украину в ВМФ
Россия пока не рассматривает возможность предоставления кредита Украине, но такая возможность не исключена. Об этом сегодня заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Россия пока не рассматривает возможность предоставления кредита Украине, но такая возможность не исключена. Об этом сегодня заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом он отметил, что Москва выступает за предоставление этой стране кредитных ресурсов по линии МВФ.

«Возможность предоставления кредита Россией не отменена, но сейчас пока мы не рассматриваем такую возможность. Это требует дополнительных переговоров и условий. Пока мы не готовы предоставить этот кредит. Мы стоим на позиции, что кредит должен быть предоставлен МВФ», – сказал Кудрин, слова которого цитирует РБК.

Между тем, как считают эксперты, Россия в конце концов предоставит Украине кредит. Как отмечает сегодня газета «Ведомости», речь может идти о сумме до $2 млрд.

Издание напоминает, что неделю назад после переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Гданьске председатель правительства России Владимир Путин сообщил, что поедет в Харьков. Поводом для новой встречи с главой украинского кабмина станет заседание комитета по российско-украинскому экономическому сотрудничеству. Тимошенко сказала, что будут обсуждаться авиастроение и транспортная отрасль.

Но главной темой визита Путина станет газ, как говорит чиновник правительства, в числе прочего будет обсуждаться кредит Украине, утверждают «Ведомости».

В начале года Киев просил Москву одолжить $4-5 млрд на оплату российского газа. Кредита нет, нет и официального отказа, Украина пока тратит деньги Международного валютного фонда. Но у Киева слишком много долгов, впереди – новые расходы, в частности, нет денег на строительство футбольных стадионов для чемпионата Европы 2012 года, утверждает чиновник российского правительства, которого цитирует газета.

«Нам коллапс на Украине не нужен, – заверяет он. – Это же масло в огонь предвыборной кампании!». (На январь на Украине назначены президентские выборы.) Москва готова всерьез воспринимать просьбу о кредите, знает он.

Сколько Киев сейчас просит, чиновник не говорит, но выражает мнение, что срочно Украине нужно $1,5-2 млрд. Даст ли Россия кредит, чиновник также не говорит, но подчеркивает, что интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные. Москва также хочет, продолжает он, чтобы к синдикату присоединились и западные банки, так будет намного комфортнее.

В Харькове будет обсуждаться большой кредит для Украины, знает и предприниматель из окружения Тимошенко: деньги нужны в основном «Нафтогазу Украины», но кредитовать его даже под госгарантии Москва отказывается, заемщиком должно быть правительство Украины.

Главная проблема «Нафтогаза» – внешний долг в $1,7 млрд (в том числе еврооблигации на $500 млн с погашением 30 сентября). Чистый неконсолидированный убыток «Нафтогаза» за первое полугодие 2009 года – около $250 млн (чистая выручка – около $5,2 млрд).

Российский кредит, если он будет предоставлен, – положительное явление, он расширит возможности украинских властей в борьбе с кризисом, говорит суверенный аналитик по Украине агентства Fitch Ratings Эндрю Кухун, которого цитирует газета. Но агентство будет смотреть на условия кредита и то, как он будет использоваться.

«Если кредит пойдет на погашение долгов – хорошо; если же деньги растратят или пустят на то, чтобы добиться преимуществ для кандидатов на январских президентских выборах, тогда значение кредита, конечно, будет не столь существенным», – отметил он, и добавил, что российский кредит также повысит валютные резервы и доверие к гривне.

Источник: NR2

  • 27
  • 09.09.2009 21:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода