В Великобритании удалось предотвратить крупнейший теракт XXI века

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании удалось предотвратить крупнейший теракт XXI века
Об этом вчера сообщил один из британских следователей после того, как суд признал виновными в преступном сговоре троих мусульман, планировавших в 2006 году взорвать несколько самолетов, направлявшихся из Великобритании в США.

Полиции и спецслужбам Великобритании удалось предотвратить крупнейший теракт XXI века вопреки безответственным действиям американских спецслужб. Об этом вчера сообщил один из британских следователей после того, как суд признал виновными в преступном сговоре троих мусульман, планировавших в 2006 году взорвать одновременно несколько самолетов, направлявшихся из Соединенного Королевства в США.

В понедельник вечером суд Великобритании решил, что трое арестованных в 2006 году человек — Абдулла Ахмед Али (28 лет), Танвир Хуссейн ( 28 лет) и Ассад Сарвар ( 29 лет) — действительно вступили в сговор, чтобы организовать теракт, который должен был по своим масштабам превзойти нью-йоркские взрывы 11 сентября 2001 года. Остальные четверо фигурантов дела были признаны невиновными. Приговор Али, Хуссейну и Сарвару будет оглашен в ближайшие дни. Ожидается, что каждый из них получит несколько пожизненных заключений.

Вчера британское издание The Times опубликовало статью Энди Хеймана, одного из детективов лондонского управления полиции, который занимался расследованием этого дела в 2006 году. По его словам, спецслужбы США чуть было не сорвали все усилия британских коллег по поискам террористов, о чьих преступных планах уже было известно несколько месяцев. Полиция Лондона и MI5 (служба безопасности страны) в августе 2006 года завершали полномасштабную операцию по отслеживанию действий около 200 подозреваемых в террористическом заговоре, когда узнали об аресте в Пакистане Рашида Рауфа. Этот человек был ключевым связным между лондонскими террористами и пакистанским крылом «Аль-Каиды», который снабжал Али, Хуссейна и Сарвара всей необходимой информацией и ценными указаниями.

«Мы знали, что за арестом Рауфа стоят США, и были рассержены тем, что нас не проинформировали, — утверждает Хейман. — Нам пришлось принять экстренные меры и арестовать ключевых подозреваемых, что обычно требует несколько дней на подготовку операции». В результате 10 августа 2006 года в Лондоне полиция поспешно задержала более двух десятков человек, включая осужденных в этот понедельник террористов. «Арест Рауфа скомкал процесс сбора доказательств и подверг нас недопустимому давлению», — говорится в статье Хеймана. Майкл Кларк, директор Королевского института оборонных исследований, поддержал версию Хеймана. «Есть сведения, что 28 июля 2006 года Тони Блэр встречался с Джорджем Бушем и рассказал ему о том, что назревает террористический заговор, — заявил Кларк журналистам. — Буш не давал никакого письменного распоряжения по этому поводу, однако вице-президент США Дик Чейни тайно послал в Пакистан человека по имени Хосе Родригес.

Вскоре после его прибытия в эту страну Рауфа арестовали».

В день лондонских арестов 2006 года служба национальной безопасности Великобритании впервые в истории объявила о «красной» степени боевой готовности, обозначающей крайнюю опасность террористической атаки. Во всех аэропортах страны были введены меры повышенного контроля.

MI5 было известно, что Али, Хуссейн и Сарвар планировали пронести на борт самолетов взрывчатку, спрятанную в ручной клади. Злоумышленники хотели замаскировать взрывоопасную смесь под освежающий напиток в бутылке. Именно поэтому после вскрытия террористического заговора был введен международный запрет на пронос жидкости на борт самолета, который действует до сих пор.

Поспешный арест злоумышленников вызвал ряд затруднений во время судебного разбирательства, что затянуло дело на три года и стоило государству 50 млн фунтов. Первый процесс завершился ничем год назад.

Присяжные за неимением достаточных доказательств не смогли прийти к единому мнению, существовал ли лондонский террористический заговор вообще.

Второй процесс начался в марте текущего года. К этому времени полиция Великобритании обнаружила новые доказательства сговора, в том числе электронную переписку, которую вели Али, Хуссейн и Сарвар друг с другом, а также с Рауфом и его пакистанскими руководителями. Эти доказательства предоставили США. Великобритания остается одной из немногих европейских стран, где запрещено использовать результаты прослушки частных телефонов или перехвата приватных писем по соображениям защиты частной жизни британских граждан.

Судьба пакистанского связного Рауфа в свою очередь покрыта тайной. После ареста ему удалось бежать из заключения при невыясненных обстоятельствах. В конце прошлого года США объявили, что он убит вместе с несколькими другими террористами «Аль-Каиды» в результате американского ракетного удара по одному из зданий в северо-западной пограничной провинции Пакистана. Однако прямых доказательств этому нет.

Источник: GZT.ru

  • 36
  • 09.09.2009 22:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода