Власть разделят по-братски. Путин рассказал о своих планах на 2012 год

Читати цю новину російською мовою
Власть разделят по-братски. Путин рассказал о своих планах на 2012 год
В подмосковную резиденцию «Ново-Огарево» приехали с полсотни в основном зарубежных политологов и журналистов, в том числе руководители СМИ, занимающиеся исследованием экономической и политической системы

Премьер-министр Владимир Путин в минувшую пятницу провел очередное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». В подмосковную резиденцию «Ново-Огарево» приехали с полсотни в основном зарубежных политологов и журналистов, в том числе руководители СМИ, занимающиеся исследованием экономической и политической системы России. За обеденным столом, потягивая вино, они могли задать Путину любой интересующий их вопрос.

Один из гостей поинтересовался у премьера — не собирается ли тот конкурировать с президентом Дмитрием Медведевым на президентских выборах 2012 года. Путин ответил. Причем так, что теперь вопросов стало только больше.

 — Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, есть люди, на которых это не очень сказывается: это журналисты, главные редактора и политологи — все выглядят упитанными и хорошо одетыми, — начал встречу Путин. — Есть еще порох в пороховницах, как у нас говорят!

Порох действительно был. Речь сразу зашла о Второй мировой войне и о российско-польских отношениях — после того как к Путину первым обратился бывший польский премьер-министр Лешек Миллер.

По сути Путин прочитал краткую историческую лекцию о роли Польши, Германии, Англии и Франции в предвоенной Европе, а также о вкладе СССР в победу над фашизмом. Короче, повторил все то, о чем говорил 1 сентября в Гданьске на церемонии 70-й годовщины начала войны, разве что чуть пожестче.

 — Мне неудобно было озвучивать некоторые вещи, будучи в Польше, потому что я был гостем, — пояснил премьер. — Но не обращать на них внимание неправильно и, повторю, вредно!

Далее Путину задавали массу вопросов на тему экономики и внешней политики — о том, каким ему видится экономическое будущее России, о том, как правительство собирается выполнять долгосрочные планы, о тарифах, о покупке Opel и т.д. Впрочем, после того как он ответил на вопрос директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николая Злобина, все остальные вопросы уже никого не интересовали. Злобин спросил, намерен ли Путин «составлять конкуренцию Медведеву» на президентских выборах 2012 года.

 — А мы разве конкурировали в 2008 году? — парировал Путин. — Вот и в 12-м конкурировать не будем: мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов… Посмотрим на результаты деятельности, на факторы экономические, политические, на положение «Единой России», главой которой я являюсь.

Сказано все это было уже в отсутствие журналистов (их вывели через некоторое время после начала мероприятия), и потому эта фраза Путина восстановлена с пересказа политологов. Причем в чьем-то пересказе утверждалось, будто Путин сказал: «мы из одного теста» — не «мы одной крови». Но, как уточнили «Известия», речь шла все-таки именно о крови.

Теперь становится ясно, почему венесуэльский президент Уго Чавес, днем ранее гостивший у Путина в «Ново-Огарево», рассказывая премьеру о своей встрече с Медведевым, называл его не иначе как «наш брат Дмитрий».

Источник: Rewer.net

  • 27
  • 14.09.2009 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода