Новый японский премьер пообещал решить проблему Курил

Читати цю новину російською мовою
Новый японский премьер пообещал решить проблему Курил
Глава Демократической партии Японии Юкио Хатояма заявил, что будет работать над разрешением многолетнего российско-японского конфликта о спорных территориях

«В развитии отношений между двумя странами скрыто много пока еще неиспользованных возможностей. Я считаю необходимым в самые короткие сроки установить как можно более доверительные отношения», — сказал Хатояма.

Ранее сообщалось, что партия Хатоямы впервые за 50 лет победила на выборах в японский парламент. Подсчет голосов еще продолжается, однако уже известно, что демократы займут более половины из 480 мест в парламенте страны и смогут сформировать правительство.

Либерально-демократическая партия Японии, которая на протяжении полувека доминировала в политической жизни страны, по последним данным набрала лишь 55 мест. Глава ЛДП премьер-министр Таро Ясо уже заявил, что берет на себя всю ответственность за такой исход голосования. Весьма вероятно, что руководство партии сменится в самое ближайшее время.

Между тем наблюдатели полагают, что первая за последние полстолетия смена власти в стране может поколебать сложившуюся за десятилетия систему правления, основанную на тесном взаимодействии ЛДП, крупного бизнеса и чиновников. Политологи говорят о «конце послевоенной политической системе в Японии». При этом они полагают, что в перспективе страну ждет «долгий период неопределенности».

Напомним, в начале июня нижняя палата японского парламента приняла закон, утверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими.

Закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду «неотъемлемой частью Японии» депутаты приняли единогласно.

Новый закон предусматривает дальнейшее расширение безвизового режима для проживающих на Курилах россиян и японцев, которые ранее проживали на островах, но были вынуждены их покинуть.

Курилы перешли под контроль СССР после Второй мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

На июльском саммите G8 вопрос Курильских островов в очередной раз станет предметом переговоров между Россией и Японией.

Источник: Росбалт

  • 24
  • 14.09.2009 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода