Меркель проиграла главному противнику

Читати цю новину російською мовою
Меркель проиграла главному противнику
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер победил в предвыборной теледуэли с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер победил в предвыборной теледуэли с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом свидетельствует блиц-опрос немецких избирателей, проведенный одной из исследовательских групп.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу немецкого телеканала ZDF, 31% респондентов считают, что в предвыборных теледебатах победу одержал кандидат в канцлеры от социал-демократов (СДПГ) Штайнмайер. В то время как предпочтение Меркель отдали 28% участников опросов. Однако самое большое количество зрителей — 40% — вообще не заметили никакой разницы между ответами «дуэлянтов».

За теледуэлью, которую транслировали четыре немецких телеканала — RTL, ARD, ZDF и Sat.1 — и которая длилась полтора часа, наблюдали миллионы немецких телезрителей по всей стране. Оба «дуэлянта» — Меркель и Штайнмайер — в прямом эфире отвечали на самые разнообразные злободневные вопросы, начиная от социальных и заканчивая темой продажи немецкого автоконцерна Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Однако, как отмечают многие наблюдавшие за дискуссией, фактически это была не теледуэль, а теледуэт, поскольку соперники мало спорили и почти не нападали друг на друга.

Напомним, оба политика выдвинули свои кандидатуры на пост канцлера Германии. Выборы в немецкий парламент — бундестаг — пройдут в стране почти через две недели — 27 сентября, отмечает РИА Новости.

Согласно последнему опросу исследовательского института Forsa, за Христианско-демократический союз Меркель в данный момент готовы проголосовать большинство избирателей — порядка 35%. В то же время социал-демократы, которых представляет глава МИД Германии и вице-канцлер Штайнмайер, — могут рассчитывать только на 21% голосов. «Левые» и Свободная демократическая партия могут набрать на выборах 14% голосов немецких граждан, «Зеленые» — 10%. За другие партии готовы отдать свои голоса всего лишь 6% респондентов.

Источник: Newsland

  • 32
  • 14.09.2009 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода