Во Флориде появились полицейские на дельтапланах

Читати цю новину російською мовою
Во Флориде появились полицейские на дельтапланах
Полицейские во Флориде решили освоить новый вид транспорта. Они создали специальный отряд, который патрулирует территории на мотодельтаплане. По словам полицейских, этим транспортом просто управлять и он обходится дешевле вертолетов.

Во флоридском городе Пальм-Бей (Palm Bay) появился специально тренированный отряд полицейских, которые не выезжают на свои обычные рейды, а вылетают на них – вместо привычных машин с мигалками этот отряд передвигается на мотодельтаплане (дельталете). Как говорят полицейские, использование мотодельтапланов в любом случае будет обходиться дешевле вертолетов.

Все только начинается

Правда, пока в распоряжении отряда всего только один мотодельтаплан стоимостью $29,7 тыс., пишет The Daily Mail. Для того чтобы получить финансовую поддержку и одобрение Федерального агентства транспорта США, полицейские должны доказать, что их отряд действительно приносит пользу. Для этого они активно тренируются с апреля 2009 года, чтобы к концу этого года получить все необходимые разрешения.

Отряд надеется участвовать в поисковых операциях, помогать во время стихийных бедствий, а также фотографировать сцены преступлений.

«Я не могу припомнить ни одного подобного отряда в мире», – рассказал лейтенант Джо Икинс. Он отметил, что мотодельтапланы гораздо выгоднее вертолетов, которые довольно тяжелы на подъем и дорого стоят. По словам лейтенанта Икинса, «работа одного отряда на мотодельтаплане стоит $24 в час».

Пока в отряде, возглавляемым Икинсом, только четыре человека, включая самого Джо Икинса и его напарника – лейтенанта Марка Ренкенса. Они уже участвовали в нескольких делах и рассказали о том, насколько действенна эта система.

«Мы как-то участвовали в поисковой операции, и я видел все, даже плавники акул в воде», – сказал Икинс.

«Наша работа – всегда большой риск»

На мотодельтапланах можно подняться на высоту до 3 км, однако полицейские предпочитают ограничиваться сотней метров. А разогнаться на таком устройстве можно до 38 км/ч.

Для обеспечения максимальной безопасности сидящих в мототележке полицейских ее сиденья сделали пуленепробиваемыми. Помимо особых сидений, на которые департамент полиции Пальм Бей уже потратил $7 тыс., полицейским также выделены парашюты и надувные жилеты.

Однако, несмотря на это, полицейский на мотодельтаплане очень уязвим. Преступник может выстрелить в парашют или попасть в пилота, что неминуемо приведет к печальным последствиям. Джо Икинс соглашается с этим, но считает, что работа полицейского – всегда большой риск.

«Наша работа – всегда риск. Преступники могут устроить вам засаду, когда вы находитесь в патрульной машине, как уже не раз с нами происходило. То же самое угрожает и конной полиции, и тем, кто патрулирует пляжи. Никто не застрахован от пули преступника», – сказал Икинс.

Полиция на роликах

Машины, велосипеды, лошади – все это уже в прошлом. Сейчас полицейские по всему миру ищут новые средства передвижения, которые облегчат им поимку преступников. Если во Флориде служители порядка решили попробовать свои силы на дельталетах, то в индонезийской столице еще в 2008 году появились полицейские на роликовых коньках.

Полиция на роликах в Париже

Полиция на роликах в Париже

По мнению начальника дорожной полиции Джакарты Дуа Сутирто, благодаря роликам полицейские могут без пробок добраться до любой точки города, а также с легкостью передвигаться между машинами, выполняя роль регулировщиков. «Ставили» на коньки джакартскую полицию профессиональные роллеры.

Следует отметить, что свои «ролликовые полицейские» есть уже во многих европейских городах.

Источник: GZT.ru

  • 41
  • 18.09.2009 22:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода