Березовский назвал себя «мудаком» когда узнал правду о Путине и ФСБ

Читати цю новину російською мовою
Березовский назвал себя «мудаком» когда узнал правду о Путине и ФСБ
Березовский назвал себя «мудаком» «не потому, что раньше не догадался о взрывах». «Он понял то, чего до сих пор не можете понять Вы: Путин потому так уверенно и шел к власти, что ощущал за собой поддержку двух сил — „семьи“ и

Предприниматель Борис Березовский признал ошибкой свое содействие приходу Путина к власти после того как получил информацию о причастности ФСБ ко взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Об этом в открытом письме журналистке Юлии Латыниной пишет историк Юрий Фельштинский, соавтор запрещенной в России книги «ФСБ взрывает Россию».

По словам Фельштинского, в 2000 году, получив достаточные доказательства того, что ФСБ организовала взрывы домов в Москве и Волгодонске, а также планировала взорвать жилой дом в Рязани, он прилетел в Нью-Йорк для встречи с Березовским. «Подожди минуту. Помолчи, не говори ничего больше», – сказал Березовский, выслушав изложенную Фельштинским версию событий. «Боже мой, какой я мудак. Я все понял: какой я мудак», — цитирует Фельштинский Березовского.

По мнению Фельштинского, В своем письме Фельштинский оспаривает заявление Латыниной о том, что версия причастности ФСБ ко взрывам была придумана Березовским после того, как его отлучили от власти. «Если бы он (Березовский. — Ред.) когда они делали Путина, почувствовал, что за Путиным стоит кто-то еще, какие-то страшные силовики, которые дома взрывать могут, то они бы Путина выкинули, как горячую картошку », — заявила Латынина в программе «Код доступа» на «Эхе Москвы».

В качестве косвенного подтверждения своей версии сентябрьских терактов 1999 года Фельштинский приводит последний разговор Березовского с президентом Путиным в сентябре 2000 года. По словам Фельштинского, Путин высказал Березовского свою обиду за «наезды» в связи с гибелью «Курска». «Боря, что ты на меня все время наезжаешь»? — спросил Путин. «Володя, я на тебя не наезжаю. Какой „Курск“? Если бы я хотел на тебя наехать, я поднял бы совсем другой вопрос. Я поднял бы вопрос о том, кто взорвал дома в сентябре 1999 года», — ответил Березовский. Как пишет Фельштинский, после этих слов Путин промолчал, «потому что сказать ему было нечего, потому что он очень хорошо знал, кто и зачем взрывал дома».

Теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске были совершены 4-16 сентября 1999 года. В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести. 12 января 2004 года Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвиненных в организации взрывов домов в Москве и Волгодонске. Осужденные признали свою вину только частично. Деккушев заявил, что организаторы теракта заставили его действовать, одурманив наркотиками. Крымшамхалов заявил, что хотя и участвовал в изготовлении взрывчатой смеси, а также привез взрывчатку в грузовике к дому в Волгодонске, но не знал о том, что она будет использована для теракта.

Дословно  : 

Юрий Фельштинский

историк

Березовский не придумывал версии о взрывах домов. И Литвиненко ее не придумывал. Эту версию придумал я. И текст писал я. И когда уже и версия была, и текст был написан, я прилетел в Нью-Йорк поговорить на эту тему с Березовским, с которым я был знаком с 1998 года, и долго-долго (несколько дней) упрашивал его выделить мне время, потому что хочу поговорить с ним на одну важную тему. И когда после четырех дней ожиданий – потому что очень мне хотелось рассказать Борису Абрамовичу, кого именно он привел к власти – Березовский, наконец, по дороге в аэропорт, улетая к себе в Ниццу, согласился, меня выслушать, я начал свой неторопливый рассказ (нам в аэропорт ехать было минут сорок).

Борис слушал, очень долго и внимательно слушал. В какой-то момент спросил:

 — Подожди, а Рязань?
 — Рязань? Рязань я даже обсуждать с Вами сейчас не буду. Там все понятно. В Рязани их поймали с поличным при попытке взрыва.
 — Подожди минуту. Помолчи, не говори ничего больше, – сказал Березовский. – Не говори больше ничего. Подожди.

Пару минут мы действительно ехали молча. Затем Борис сказал следующее (причем этот текст я передаю буквально, звук в звук):

 — Боже мой, какой я мудак. Я все понял, какой я мудак. Лена, я все понял, какой я мудак…

Еще несколько минут Березовский сидел покачиваясь вперед-назад и тихо повторял: «Я все понял, какой я мудак»…

Из открытого письма Юлии Латыниной, 22.09.2009



 

Справка

Заявление российских правозащитников

10 лет взрывам – 10 лет казенной дезинформации

Трагические события сентября 1999 года в Буйнакске, Москве и Волгодонске, связанные с открытым террором, жертвами которого стали сотни мирных граждан, положили начало новому этапу в жизни нашей страны в условиях непрекращающейся террористической угрозы. До этого Россия не переживала столь масштабные акты терроризма.

Сентябрьские теракты стали чуть ли не поводом для начала второй Чеченской войны. Развитие событий, связанных с ней, создало условия для фактического прихода к власти в России силовой олигархии и для сворачивания многих гражданских и политических свобод, отступления от демократических основ конституционного строя.

Насилие в Чечне, как и предупреждали правозащитники, в итоге расползается на весь кавказский регион, привело к радикализации и религиозной самоидентификации вооруженного сопротивления федеральным и местным властям.

«Управляемая» демократия перечеркнула большинство политических и правовых реформ конца 1980-х и 1990-х годов, создала режим, в условиях которого невозможен ни равноправный диалог гражданского общества с властью, ни раскрытие подлинной правды о событиях осени 1999 года, а также о других ужасающих трагедиях – «Норд-Оста» и Беслана. Многие журналисты и общественные деятели, которые занимались терактами, а также массовым нарушениям прав человека в республиках Северного Кавказа – были убиты. В том числе: Сергей Юшенков, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Александр Литвиненко, Магомед Евлоев, Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова.

Адвокат потерпевших от московских взрывов Михаил Трепашкин был арестован в октябре 2003 года по откровенно сфабрикованному обвинению – буквально накануне процесса над виновными в сентябрьских терактах.

К сожалению, московская общественность не проявила такого пристального внимания к расследованию взрывов в Москве, как это было сделано при расследовании событий в Беслане, когда под давлением родственников пострадавших власти были вынуждены провести парламентское расследование событий 1–3 сентября 2004 года и пошли на открытое судебное разбирательство, вскрывшее неприглядность действий властей.

В Московского городском суде процесс по делу о взрывах в сентябре 1999 года удалось провести в закрытом режиме, потерпевшим и их представителям не удалось оказать на его ведение почти никакого влияния. Поэтому далеко не все очевидцы, видевшие обвиняемых в осуществлении терактов в Москве, не были допрошены судом в качестве свидетелей.

И потом потерпевшие «норд-остовцы», требовавшие установить отвтетственность государства за применение спецсредств, недостатки и халатность при спасении заложников, не смогли опереться на поддержку широкой общественности.

Тайна, окружившая теракты 1999 года и последующих лет, нагромождения официальной пропаганды и лжи, и, особенно, зловещие «учения» в Рязани в значительной степени способствовали трудно опровергаемым версиям о роли спецслужб в этих событиях.

Рассеять существующие сомнения и даже обвинения в причастности (прямой или косвенной) к наиболее нашумевшим терактам, власти не смогли. Это не только серьезно подорвало престиж российской государственности, но самое главное — оказало и оказывает растущее деморализующее воздействие на наше общество, не устраняя страх и недоверие к властям.

За прошедшие 10 лет не удалось найти ответы, на вопросы, имеющие существенное значение для того, чтобы понять подоплеку взрывов в Москве и Волгодонске. Так, не получила правовой и политической оценки достоверная информация о «заигрывании» с террористическими группами и даже инфильтрации в них работников спецслужб – характерен пример так называемой «лазанской» группировки, возглавляемой убитым позднее агентом ФСБ Максом Лозовским чья причастность к организации терактов в Москве в конце 1994 года была доказана в судебном порядке. А на процессе над исполнителями взрывов 1999 года не были исследованы все обстоятельства создания преступной группы, подготовки к терактам, важных деталей их проведения и экспертизы использованных взрывчатых веществ.

Самые неправдоподобные ответы давались в связи с т. н. плановыми учениями в Рязани, когда от руководителей МВД и ФСБ исходили взаимно противоречащие версии событий, не отрицавшие причастности к теракту 23 сентября 1999 года сотрудников ФСБ из Москвы. Напомним. что все это происходило накануне того, как федеральная авиация бомбила Грозный, а на следующий день был произнесен знаменитый призыв «мочить в сортире».

Считаем, что пока российское граждане не будут настойчиво добиваться от властей правды о событиях такого рода и не станут совместно и эффективно защищать свои элементарные права – мы обречены на новые жертвы кровавых преступлений и примитивной пропаганды, на взаимную ненависть и неоправданные подозрения.

Сергей Ковалев, председатель Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве, Волгодонске и проведения учений в Рязани в сентябре 1999 года
Валентин Гефтер, директор Института прав человека, член Общественной комиссии
Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийское движение «За права человека», член Общественой комиссии
Лев Левинсон, эксперт Института прав человека, ответственный секретарь Общественной комиссии
Михаил Трепашкин, адвокат, эксперт Общественной комиссии
Нина Катерли, писатель, член Союза писателей Москвы и ПЕН-клуба
Андрей Пионтковский, писатель
Эрнст Черный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых
Сергей Давидис, Союз солидарности с политзаключенными
Юрий Самодуров, куратор выставочных проектов
Сергей Сорокин, Движение против насилия
Михаил Кригер, Татьяна Монахова, Андрей Налетов, Комитет антивоенных действий

Источник: Грани

  • 2546
  • 03.10.2009 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода