В Афинах открылись выставки о волшебстве

Читати цю новину російською мовою
В Афинах открылись выставки о волшебстве
Афины. Дни европейского культурного наследия. Тема — «Волшебники, заговоры и обереги: магия в древнем и христианском мире». Совершенно бесплатно выставки о магии в медицине, о дурном глазе, о сестре Александра Македонского, об астро

Афины отмечают в субботу и воскресенье Дни европейского культурного наследия бесплатным входом в музеи и выставками и мероприятиями о древних магических обрядах, сообщает РИА «Новости».

Для посетителей по всей стране свободен вход на экспозиции музеев и на археологические раскопки. Кроме того, тема нынешних культурных дней — «Волшебники, заговоры и обереги: магия в древнем и христианском мире».

На южном склоне афинского Акрополя близ святилища бога врачевания Асклепия проводятся лекции и экскурсии для всех желающих на тему: «Магия и лечение в древности». Известно, что святилища Асклепия были главными центрами медицины в Древней Греции, однако присутствовали в лечении и элементы магии: так, считалось, что заснув в священном месте, больные могут исцелиться во сне.

У подножия Акрополя проходит выставка «Узы волшебства на древней агоре», посвященная всевозможным предметам, связанным с магией и найденным в районе этой древней афинской торговой площади.

«Дурной глаз: магические символы из частных археологических коллекций», — так называется экспозиция в здании Общества греческих археологов на центральной улице Эрму, посвященная суевериям на стыке языческой и христианской истории.

Национальный археологический музей выставил некоторые экспонаты своей обширной коллекции, также посвященные магии в древности, мифам и символам волшебства. В субботу здесь предлагают бесплатные тематические экскурсии.

В музее нумизматики близ центральной площади Синтагма выставка рассказывает в субботу о мифических созданиях на античных монетах. Посетители могут получить информацию и о самом здании, которое было возведено знаменитым археологом Генрихом Шлиманом и содержит множество отсылок к древнему искусству.

Национальный исторический музей открыл в пятницу выставку «Обереги и заговоры», посвященную преимущественно средневековой традиции.

Музей греческого народного искусства открыл экспозицию «Магический мир символов в народном искусстве», которая посвящена змеям, русалкам, эльфам, драконам, привидениям, а также греческим волшебным существам, таким как горгона (сестра Александра Македонского, которая живет в море и топит корабли, если ее не заверить, что ее брат жив и правит миром). Эта программа рассчитана на детей 6-12 лет.

Музей греческого искусства близ античной Башни ветров, что в районе Плака, расскажет в воскресенье детям 8-12 лет о волшебных свойствах деревьев и воды в античной традиции.

Ведущий частный музей Греции Бенаки показывает в эти выходные выставку «Страхи и обереги в эллинистические времена». Многочисленные магические предметы из коллекции музея представлены здесь в исторической ретроспективе.

Культурный центр «Греческий мир» показывает фильм об астрономии и ее переосмыслении в философии и религии, начиная с античного мира.

Греческий детский музей каждое утро в эти выходные организует образовательную программу для детей 4-12 лет под названием «Путешествие алхимика».

Еще одна тематическая выставка проходит в музее Ираклидон в центральном районе Тисио, посвящена она эволюции древнего мифа о Персефоне, похищенной царем мертвых Аидом, в новогреческие сказки о драконах. Кроме того, в воскресенье днем здесь проходит выставка детского рисунка.

Музей греческих народных музыкальных инструментов в центральном районе Плака показывает выставку под названием: «Колокольцы и колокольчики: волшебные звуки».

Морской музей Греции в Пирее открывает в эти выходные и будет показывать до конца года экспозицию «Боги, демоны и волшебницы моря». Посетителям расскажут мифы, легенды и поверья, связывающие греческий народ с морем.

В афинской гавани Пирей идет экспозиция «Бог из машины», которая рассказывает о сценических механизмах ХІХ века нашей эры, помогавших актерам «незаметно» оказаться на сцене.

В Элевсине, городе примерно в 20 километрах к западу от Афин, проходит выставка, посвященная древнему волшебству, и специальные обучающие экскурсии для детей на археологических раскопках. Город славился в древности Элевсинскими мистериями — главным магическим институтом древнего мира.

  • 79
  • 16.09.2010 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода