Европа отказывается платить неустойку «Газпрому»

Читати цю новину російською мовою
Европа отказывается платить неустойку «Газпрому»
Немецкие, итальянские и турецкие компании-партнеры «Газпрома» в этом году не выбрали объем газа, предусмотренного контрактами. В результате итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний должны заплатить российской монопо

Немецкие, итальянские и турецкие компании-партнеры «Газпрома» в этом году не выбрали объем газа, предусмотренного контрактами. В результате итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний должны заплатить российской монополии неустойку в $2,8 млрд, однако просят приостановить действие этой нормы. В «Газпроме» дали понять, что не собирается отменять принцип «потребляй или плати», однако после «зимней газовой войны» в январе, никто из партнеров не стал наказывать «Газпром» за невыполненные контракты.

Турецкая компания Botas попросила приостановки действия принципа take or pay, по которому покупатель должен платить за законтрактованный, но невыбранный газ. Вопрос будет поднят на ближайших турецко-российских переговорах, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на данные агентства Bloomberg. Турецкие партнеры приобрели в 2009 в году на 25% меньше российского газа, чем год назад.

Аналогичная проблема возникает и у других крупных потребителей «Газпрома». По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% – до 46 млрд кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд кубометров), для Италии – 34% (до 8,2 млрд), для Франции – 21% (до 5,97 млрд).

По итогам года все основные контрагенты монополии в Европе должны будут заплатить ей неустойку в рамках take or pay. Первой должна провести полный расчет итальянская ENI – 18 января. торой будет турецкая Botas, затем – немецкие E.ON, ASF, RWE. Потом – французские GDF Suez и Total. Для ENI разрыв между минимальным объемом потребления, указанным в контракте, и реальным составит 5 млрд кубометров стоимостью $1,5 млрд в сентябрьских ценах.

Менеджер одной из иностранных газовых компаний подтвердил эту информацию, добавив, что сейчас они активно обсуждают вопрос, платить или не платить «Газпрому» неустойку по итогам 2009 года. Но все западные компании против оплаты неустойки, ссылаясь на до сих пор неоплаченное самой Россией нарушение контракта с Туркменией и позволение «Газпрома» не платить штраф украинцам.

По словам представителей «Газпрома», были прецеденты применения принципа take or pay по отношению к немецкому СП с BASF – Wingas и итальянскому СП с ENI – Promgaz. Но тогда через эти компании продавали незначительные объемы газа. По отношению к крупным потребителям принцип take or pay до сих пор не применялся. Но, вместо неустойки с контрагентов требовали дополнительных уступок. Кроме того, в аналогичной ситуации по время зимней «газовой войны» никто из европейских партнеров не стал наказывать «Газпром» за невыполнение контрактов.

Источник: NR2

  • 40
  • 28.09.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода