ФРС обрекла американскую валюту на падение. Сколько будет стоить «зеленый»?

Читати цю новину російською мовою
ФРС обрекла американскую валюту на падение. Сколько будет стоить «зеленый»?
Последнее заявление, сделанное в ночь на четверг по московскому времени, по общему мнению, обрекло американскую валюту на падение. Так насколько же низко может пасть доллар?

Только Федеральная резервная система печатает доллары. Именно поэтому каждого ее заседания во всем мире ждут затаив дыхание. Последнее заявление, сделанное в ночь на четверг по московскому времени, по общему мнению, обрекло американскую валюту на падение. Так насколько же низко может пасть доллар?

Вся интрига состояла даже не в решении ФРС по размеру учетной ставки — почти все инвесторы заранее были уверены, что американские банки и дальше смогут получать кредиты под символические 0,25% годовых. Всех волновали комментарии о состоянии экономики. А они оказались максимально благостными: восстановление экономики есть, но до выхода на устойчивый рост еще долго. Выкуп гособлигаций США тоже решили оставить.

 — ФРС явно приложила максимум усилий, чтобы не напугать рынки, — полагает начальник отдела анализа мировых рынков «Финам» Михаил Аристакесян.

Почему? Похоже, сейчас курс своей валюты заботит американцев гораздо меньше, чем свалившаяся на мир депрессия. А низкий доллар как раз может поспособствовать подъему экономики. Правда, только американской. Потому что производство в этой стране от девальвации сильно подешевеет, а висящие на правительстве и корпорациях долги — обесценятся. Зато угрожает инфляция.

Сколько же в таких условиях будет стоить доллар? До конца года он может опуститься до $1,5 за один евро, а в течение следующего года — и до $1,6. Рубль тоже будет укрепляться. До конца года мы увидим курс 29,25-29,50 рублей за доллар, считает управляющий УК «Альфа Капитал» Андрей Басацкий.

Слабым доллар будет оставаться еще полгода. Вряд ли ФРС решится на повышение учетной ставки (и значит, сделает американскую валюту дороже) раньше второго квартала 2010 года, говорит эксперт.

Источник: Известия

  • 47
  • 28.09.2009 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода