Крупнейшие компании России смогли заработать на кризисе

Читати цю новину російською мовою
Крупнейшие компании России смогли заработать на кризисе
Финансовый кризис, грянувший в четвертом квартале 2008 г., мало отразился на росте суммарной выручки лидеров года. Такие данные приводит журнал «Финанс» в своем ежегодном рейтинге 500 крупнейших компаний России, который будет опубликован сегод

Финансовый кризис, грянувший в четвертом квартале 2008 г., мало отразился на росте суммарной выручки лидеров года. Такие данные приводит журнал «Финанс» в своем ежегодном рейтинге 500 крупнейших компаний России, который будет опубликован сегодня. Здесь поставлен очередной рекорд: совокупный доход всех участников рейтинга увеличился на 28,5% — до 31,6 трлн руб. — и составил $1,072 миллиарда. А 9,9 трлн руб. выручки приходится на десятку крупнейших компаний нефтегазового сектора. За год совокупные активы 500 российских компаний выросли на 27% и превысили 56 трлн рублей.

«Газпром» остался на первом месте в рейтинге. На второй позиции удержался «ЛУКОЙЛ». Компания «РЖД», которая ранее замыкала тройку лидеров, уступила свое место российско-британской ТНК — ВР. РЖД оказались на четвертой ступеньке, «Роснефть» заняла пятую, опустившись по сравнению с результатами предыдущего года на одну позицию. На шестое с восьмого места удалось подняться Сбербанку, на седьмое с девятого — «Северстали». «Сургутнефтегаз» с шестой позиции сошел на восьмую. Девятое место досталось Evraz Goup, которая продвинулась по сравнению с результатами рейтинга по итогам 2007 г. сразу на три позиции вперед. Таких же успехов добилась и нефтяная компания «Татнефть». Она получила десятое место.

По подсчетам журнала, чистый убыток зафиксирован у 104 компаний-участниц, в прирост пошло 327 структур. Но падение чистой прибыли на треть только выглядит пугающе. Все объясняется гораздо проще: 2008-й можно назвать годом бумажных убытков. В любое другое время отчеты с подобными показателями как минимум привели бы инвесторов в смятение. Однако биржи и без того лихорадит, акции уходят за бесценок. Публичные компании просто воспользовались моментом для очищения балансов от шелухи, накопившейся за годы экспансии.

Наибольший чистый убыток получил «Газпромбанк», но он по ряду причин в рейтинг издания не вошел. В десятку по этому показателю вошли X5 Retail Group, «Алроса», «Группа ПИК», АвтоВАЗ, «РусГидро», ГМК «Норильский никель», Каспийский трубопроводный консорциум-Р, «Амтел-Фредештайн», ТГК-4, Связь-банк. В десятке по операционному убытку места распределились следующим образом: X5 Retail Group, «Группа ПИК», АвтоВАЗ, «Алроса», ТГК-4, МОЭК, «РусГидро», ВГТРК, «Мострансавто», «КрасЭйр».

Напомним, в феврале «Финанс» представил свой рейтинг долларовых миллиардеров в России. На первом месте оказался Михаил Прохоров с капиталом в $14,1 млрд, на втором — Роман Абрамович с $13,9 млрд, на третьем-– владелец контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, состояние которого оценивается журналом в $7,7 миллиарда.

Источник: YTPO

  • 38
  • 28.09.2009 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода