Рейтинг крупнейших компаний России

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг крупнейших компаний России
Сегодня журнал Финанс публикует свой очередной, уже шестой рейтинг 500 крупнейших компаний российской экономики.Исследование весьма показательное, если учесть, что, несмотря на все призывы наращивать инновационный и малый со средним бизнесы

Сегодня журнал Финанс публикует свой очередной, уже шестой рейтинг 500 крупнейших компаний российской экономики.Исследование весьма показательное, если учесть, что, несмотря на все призывы наращивать инновационный и малый со средним бизнесы, именно крупные компании являются определяющими в России и для оценки общей экономической ситуации, и для сохранения социальной стабильности.

Основа рейтинга журнала проста: определяющим является величина выручки компании за истекший период. Все остальное -, убытки, величина активов — вторично при определении места компании в общей экономике, хотя и весьма показательно для понимания происходящих процессов. Что касается выручки, то в прошлом году она рекордно выросла у участников рейтинга — совокупно на 28,5%.  

Два прошлогодних лидера остались теми же: Газпром и Лукойл. А РЖД и Роснефть, бывшие на 3-м и 4-м местах соответственно, пропустили вперед совместное ТНК-ВР. Но при этом сохранили равновесие между собой.  

Показательно, что последний квартал прошлого года, когда для отечественных компаний и начался кризис “по-большому”, не смог кардинально повлиять на их положение и лишь закрепил доминирующую роль сырьевых компаний в российской экономике. Так, например, совокупный доход компаний — участников рейтинга составил очередную рекордную сумму в 31,6 трлн. рублей, но 31% из этого (9,9 трлн.) приходится на первую десятку крупнейших компаний нефтегазового сектора. Свыше 2 трлн. рублей заработали 6 крупнейших компаний в области черной металлургии.

Если розничные торговые сети еще попадаются среди первых 50 крупнейших отечественных компаний рейтинга, то самый представительный производитель продуктов питания обосновался лишь на 67-м месте. Производителей товаров, которые предназначены для розничного потребителя, в рейтинге весьма и весьма мало. Покупатели продукции ведущих компаний — в значительной степени такие же компании или следующие звенья в производственно-торговых цепочках. Зато растет доля тех, кто ориентирован на услуги для населения. Особенно в области финансов и телекоммуникации. У 104 компаний-участниц зафиксирован чистый убыток, а в прибыль вышло 327 бизнес-структур.

 Наибольший чистый убыток, как подсчитали в журнале, получил Газпромбанк, но он по ряду причин в рейтинг издания не вошел.  

Правда, аналитики журнала считают, что в ряде случаев компании перестали маскироваться, и убытки надо скорее считать “бумажными”, чем реальными. Воспользовавшись кризисом как удобным поводом, чтобы очиститься от “шелухи” плохих активов, эти компании в будущем смогут рисовать красивые и высокие темпы роста той же прибыли.

Источник: Rewer.net

  • 38
  • 28.09.2009 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода