В Польше Ленина приравняли к Гитлеру

Читати цю новину російською мовою
В Польше Ленина приравняли к Гитлеру
За торговлю предметами с коммунистической символикой, в том числе футболками с изображением Владимира Ленина и Че Гевары, в Польше будет установлена уголовная ответственность. За нарушение можно сесть в тюрьму сроком до двух лет.

За торговлю предметами с коммунистической символикой, в том числе футболками с изображением Владимира Ленина и Че Гевары, в Польше будет установлена уголовная ответственность. За нарушение можно сесть в тюрьму сроком до двух лет. Такую поправку к уголовному кодексу принял Сейм Польши.

Первоначально речь шла лишь о фашистской символике. Но депутат от партии Ярослава Качиньского «Право и Справедливость» Станислав Пента во время обсуждения поправок заявил, что речь должна идти и о коммунистических символах. Молодому поколению нужно объяснить, что коммунизм был таким же злом, как и фашизм, считает Пента. По его словам, свастику все воспринимают как зло, а серп и молот — немногие. «После вступления в силу этого положения суды получат право осуждать за продажу футболок с надписями СССР, серпом и молотом, изображением Ленина и этого бандита Че Гевара, который самолично приводил в исполнение смертельные приговоры», — отметил Пента.

Чтобы принятый Сеймом документ вступил в силу, необходимо решение Сената Польши и подпись президента.

Отметим, что раньше аналогичные законы были приняты в прибалтийских странах.

 
От редакции: У современного законодателя существует иллюзия, что любая глупость, за которую проголосовало большинство в национальном парламенте, немедленно становится законом. Это не так, конечно — глупость остается глупостью вне зависимости от того, сколько дураков подняло за нее руку.

 

Если бы законодатели читали, скажем, Ж.Ж.Руссо, то в его работе «Об общественном договоре» обнаружили весьма неприятное для них рассуждение о природе закона: «… раз в Законе должны сочетаться всеобщий характер воли и таковой же ее предмета, то все распоряжения, которые самовластно делает какой-либо частный человек, кем бы он ни был, никоим образом законами не являются. Даже то, что приказывает суверен по частному поводу, — это тоже не закон… »

По существу, поправка, внесенная в уголовный кодекс, по сути, с голоса депутатом Пентой и проголосованная Сеймом, не может стать законом, поскольку противоречит массе других законов и международных договоров.

Напомним, что идеология национал-социализма (и фашизма) была неоднократно осуждена на международном уровне. С идеологией коммунизма ничего подобного не происходило. Более того, ее не только придерживаются немало граждан Европы, но в ряде государств, являющихся полноправными членами международного сообщества, эта идеология является преобладающей. И даже в таких некоммунистических сегодня государствах, как Австрия или Российская Федерация ряд символов советской эпохи по-прежнему являются атрибутами госвласти  — скажем, Знамя Победы в РФ или серп с молотом на австрийском гербе. То есть представители ряда вполне респектабельных государств при визите в Польшу окажутся нарушителями закона, если будут использовать свою государственную символику?

Экзотически режимы в Прибалтике, которые всерьез никто не принимает, конечно, могут позволять себе любые законодательные нормы — например, объявить половину собственных граждан «негражданами» или избирать президентами иностранцев, судить ветеранов Второй мировой войны за то, что они убивали фашистов и полицаев… Да мало ли что. В Африке кое где судят за колдовство, например. Что поделать с неразвитыми народами, получившими письменность всего на полвека раньше, чем чукчи?

Но Польша — солидное европейское государство, в таком государстве нельзя принимать законы с голоса, как в Уганде или Латвии. Должна существовать правовая экспертиза законодательных актов, в том числе и с учетом последствий их принятия.

Поляки считают коммунизм равным фашизму? Но тогда как быть с тем, что Польша была одной из стран-победительниц во Второй мировой войне, и победила в ней под руководством коммунистов? Пусть тогда отказывается от Силезии и части Восточной Пруссии, полученных от Германии — это ж преступление коммунистического режима. Пусть требует от Украины свои территории — Львов, в частности. Ну и Дом науки и техники в Варшаве, подаренный «кровавым тираном» Сталиным, пусть вернут с негодованием… А заодно и откажутся от независимости Польши, подаренной Лениным и «кровавыми большевиками».

Источник: Forum.msk.ru

  • 42
  • 29.09.2009 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода