Дерипаску за долги исключили из списка «бизнес-лидеров» России

Читати цю новину російською мовою
Дерипаску за долги исключили из списка «бизнес-лидеров» России
Опубликован десятый ежегодный рейтинг 1000 лучших российских менеджеров. В рейтинге, подготовленном газетой «Коммерсантъ» совместно с Ассоциацией менеджеров России, оцениваются топ-менеджеры в 18 отраслях экономики.

Отдельный список составлен для «бизнес-лидеров», которых в 2008 году оказалось 20 человек. В их числе — президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, председатель группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, президент Сбербанка Герман Греф, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин и другие бизнесмены и менеджеры, передает Лента.Ру.

В 2009 году в список «бизнес-лидеров» не попал председатель наблюдательного совета холдинга «Базовый элемент» и владелец «Русала» Олег Дерипаска, компании которого задолжали контрагентам 20 миллиардов долларов.

По той же причине, видимо, в сегмент «металлургия» вообще не попал Александр Булыгин, бывший гендиректор «Русала», а ныне — член совета директоров алюминиевой компании. В 2007 и 2008 году он был признан лучшим менеджером в «металлургии».

Лучшим менеджером в сегменте «коммерческие банки» второй год подряд признан председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов. В «топливном комплексе» победителем оказался гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, который обошел в рейтинге лидера 2008 года — председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона. В сегменте «транспорт» бывший генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов уступил первое место гендиректору «Трансаэро» Плешаковой Ольге. Лучшим в «связи» был признан президент МТС Михаил Шамолин, в «электроэнергетике» — гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко, а в «торговле» — Пер Кауфманн, гендиректор российской IKEA.

Рейтинг 1000 лучших менеджеров, в котором оценке подвергается профессиональная репутация менеджера, составляется в несколько этапов. Сначала прошлогодние лауреаты, попавшие в десятку лучших в своей отрасли, номинируют своих коллег и оценивают их управленческую деятельность. Затем, после отбора двух тысяч лучших кандидатов проводится экспертное голосование. Побеждают набравшие наибольшее количество голосов кандидаты.

Источник: Topnews

  • 41
  • 29.09.2009 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода