Историки Македонии разозлили албанцев, греков и болгар

Читати цю новину російською мовою
Историки Македонии разозлили албанцев, греков и болгар
В Македонии вышла в свет историческая энциклопедия, вызвавшая протесты стран-соседей этого государства. Представители Албании, Болгарии и Греции заявили, что в этом издании содержится тенденциозная трактовка спорных моментов истории региона.

Изданная в Скопье «Македонская энциклопедия» возмутила целый ряд стран, включая нескольких соседей балканской страны – Албании, Болгарии и Греции. В ответ на посыпавшиеся протесты Академия наук и искусств Македонии обещала внести поправки в энциклопедию, чье первое издание появилось на прилавках книжных магазинов несколько недель назад.

Какие именно коррективы будет внесены, представители академии не уточнили. При этом, как сообщает РИА Новости, ее руководитель Георгий Старделов заявил, что первый тираж энциклопедии, наделавшей столько шуму, отозван не будет.

«Неприемлемая энциклопедия»

«Неприемлемой» назвал это издание премьер-министр Албании Сали Бериша. Поводом для столь резкого заявления послужила статья, в которой утверждается, что албанское население Македонии «насильственным путем» вытесняло славян в XVI веке.

«Никто не может создать себе идентичность, полагаясь на подделку истории», – уверен албанский премьер. К его словам присоединились и представители косовских албанцев.

Посольство Болгарии в Македонии заявило, что издание «использует терминологию эпохи холодной войны, и это не способствует развитию добрососедских отношений». Наибольшее раздражение у представителей Софии вызвало утверждение авторов энциклопедии, гласящее, что многие выдающиеся деятели болгарской истории были не болгарами, а македонцами.

«В болгарской историографии уже давно перестали заниматься глупостями из Скопье и изобретениями тамошней Академии наук и искусств. Я тоже раньше возражал, но теперь просто смеюсь, разводя руками», – заявил в эфире болгарского телевидения министр без портфеля в правительстве Болгарии, профессор истории Божидар Димитров.

Греческие претензии

Напомним, Греция требует от властей Македонии изменить название их государства. В Афинах полагают, что право называться «Македонией» принадлежит лишь одной из северных греческих областей, а не самостоятельному государству со столицей в Скопье. В этом вопросе греческие власти настроены предельно серьезно – из-за нерешенности этого вопроса Афины заблокировали вступление Македонии в НАТО.

Разумеется, выход в свет «Македонской энциклопедии» не мог быть проигнорирован греческим дипкорпусом Греции. «Нас не удивила эта новая попытка, новый инструмент фальсификации истории со стороны бывшей югославской республики Македония. Да и труды академии в Скопье всем известны», – заявил во вторник официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас.

По его словам, за этим изданием стоит правительство премьер-министра Николы Груевского. «Господин Груевский пытается укрепить свой имидж во внутренней политике, придумывая врагов и ухудшая отношения своей страны с соседями. Таким образом он уводит свою страну от евроатлантического будущего и создает условия для региональной нестабильности», – сказал греческий дипломат.

Реакция США и Великобритании

По сообщениям прессы, энциклопедия подверглась критике даже со стороны стран, не граничащих с Македонией. Диппредставители США и Великобритании остались недовольны утверждением авторов издания, что военные инструкторы этих двух стран тренировали боевиков албанской «Освободительной армии Косово».

«Данная информация не соответствует действительности. Мы просим академию исправить это», – сказал журналистам посол Великобритании в Скопье Эндрю Ки.

Закономерная реакция

Экспертов столь бурная реакция на издание «Македонской энциклопедии» не удивила. «Выход подобного рода энциклопедии в любой из стран балканского региона вызвал бы такую реакцию у ее соседей. Если бы автором этого издания стали бы, например, болгарские историки, то ситуация была бы ровно такой же, с той лишь разницей, что место Болгарии в числе возмущенных государств заняла бы Македония», – сказал GZT.RU ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Сергей Романенко. По словам политолога, все дело здесь в застарелых этно-территориальных проблемах и особенностях национальной психологии, сказывающихся на местной историографии.

По словам эксперта, позиция македонских историков отражает специфику региона. «Не стоит думать, что кто-то специально пытается фальсифицировать историю. В энциклопедии ее авторы изложили те концепции, которые они искренне считают истинными. У каждого народа своя правда. Но при этом разные позиции, разные трактовки исторических событий должны быть поводом для дискуссии, а не для спекуляций», – подытожил Романенко.

Источник: GZT.ru

  • 173
  • 30.09.2009 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода