Почему женщины не умеют парковаться. ФОТОрепортаж

Читати цю новину російською мовою
Почему женщины не умеют парковаться. ФОТОрепортаж
Три четверти опрошенных женщин признали, что движение задним ходом на стоянке является для них слишком сложным маневром. Оставить свою машину припаркованной как попало склонны 47% женщин и 39% мужчин.

Исследование, проведенное британской страховой компанией, выявило, что женщины чаще мужчин склонны испытывать стресс при парковке своего автомобиля, особенно если парковаться приходится на глазах у посторонних.

Три четверти опрошенных женщин признали, что движение задним ходом на стоянке является для них слишком сложным маневром, а каждая пятая (22% опрошенных) сказала, что просто не умеет парковаться.

В то же время только 9% мужчин сознались в том, что не способны произвести маневр, которому обучают во всех автошколах, – а именно припарковаться параллельно бордюру.

image_5 (preview_medium)

После проведенного опроса, в котором приняли участие 4200 водителей, из которых 1428 – мужчины, а 2772 – женщины, управляющий директор агентства Брайан Мартин пришел к выводу, что то, как паркуются автомобилисты, напрямую зависит от их пола. Большинство женщин ориентируется в пространстве и «чувствует» габариты машины хуже большинства мужчин.

image_7 (preview_medium)

Однако женщины склонны чаще признаваться в собственном бессилии. 75% опрошенных автомобилисток признались, что нервничают, если знают, что кто-то видит, как они паркуются. В то же время, по словам мужчин, только 47% из них испытывают дискомфорт, паркуясь при «свидетелях». Однако если в то же время другим автомобилистам приходится ждать паркующегося, то в данной ситуации стресс испытывают 56% мужчин и 81% женщин.

image_9 (preview_medium)

Если 28% женщин с радостью уступят право припарковать свой автомобиль, то среди мужчин количество тех, кто готов сознаться в собственной несостоятельности и пустить за руль кого-то более опытного, равно 12%.

image_11 (preview_medium)

Оставить свою машину припаркованной как попало склонны 47% женщин и 39% мужчин.

Недавно также было проведено испытание, в ходе которого водители, уже имеющие права, должны были сдать экзамен на параллельную парковку.

image_13 (preview_medium)

При этом 34% автомобилистов не смогли пройти тест. Еще одно исследование, проведенное маркой Ford в США, показало, что 35% женщин по возможности избегают параллельной парковки.

image_19 (preview_medium)

В то же время выяснилось, что в 56% случаев, пока неумелый водитель кружит вокруг парковочного места в попытке припарковаться, это место занимают более «шустрые» водители.

image_27 (preview_medium)

Такая ситуация уже давно навела автопроизводителей на мысль о создании специальной системы, паркующей автомобиль без участия человека. В настоящее время подобную технологию предлагает Volkswagen для своих моделей Touran MPV и Golf Plus по цене порядка 630 евро.

image_25 (preview_medium)

Разработками в данном направлении занимаются также Ford и Mercedes-Benz.

Источник: Турбо

  • 24
  • 01.10.2009 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода