Обзор украинской прессы 1 октября. Виктор Ющенко побил свой рейтинг.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 1 октября. Виктор Ющенко побил свой рейтинг.
Убийство таращанского прокурора: мотивы и нестыковки. ФМ радио «Мелодию» лишают частот. Киев приближается к зоне • Днепропетровская «свалка» шокировала Украину. Очень хочется работать? Есть варианты!

«День»

 

Днепропетровская «свалка» шокировала Украину. Днепропетровская прокуратура расследует шокирующее дело — на обочине трассы, ведущей в Кривой Рог, на днях была обнаружена огромная свалка… хлеба. Тысячи батонов разного сорта горой высились в посадке на краю хлебного поля, где еще недавно убирали урожай.

 

Первое поражение Валерия Газаева. Это должно было когда-то произойти. Футбольных команд, которые не проигрывают, не существует. Поэтому серия из двенадцати игр подряд без поражений, которой начал свою работу в «Динамо» российский специалист Валерий Газзаев, должна была рано или поздно прерваться. Вот она и прервалась. В Барселоне.

 

Через диалог — к стратегическим проектам. Недавно Президент Украины Виктор Ющенко осуществил первый за свою каденцию визит в Туркменистан, который становится глобальным энергетическим игроком. Среди украинских политиков и экспертов существуют преимущественно критические мысли относительно результатов этого визита в Ашхабад главы Украинского государства.

 

Очень хочется работать? Есть варианты! Найти работу в современных кризисных условиях дело непростое. И если человек с опытом, практическими навыками и хорошими рекомендациями с предыдущей работы имеет хоть какие-то надежды на трудоустройство, то для молодого и неопытного специалиста, только что завершившего обучение, такие шансы снижаются до нуля.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Расчет не окончен. Вчера де-факто наступил дефолт НАК «Нафтогаз Украины» по облигациям на сумму $500 млн. Однако официально о дефолте как о свершившемся факте можно будет говорить лишь через пять дней — это время отводится на формальное решение проблем с держателями. Сам факт срыва оплаты отразится на удорожании последующих заимствований не только для «Нафтогаза», но и для Украины в целом.

 

Виктор Ющенко побил свой рейтинг. Вчера Президент Виктор Ющенко провел пресс-конференцию, в ходе которой пообещал победить на президентских выборах. Впрочем, из дальнейших высказываний Президента следовало, что он осознает нереальность своих планов. Глава государства противоречил сам себе и в вопросе приватизации Одесского припортового завода.

 

Книгам лучший подарок. Вчера Премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала сотрудникам библиотек повысить им зарплаты на 50%. В ходе заседания Кабинета Министров Премьер также рассказала о поэтапном плане повышения уровня социальных выплат библиотекарям, чем полностью расположила к себе присутствовавших на заседании представителей отрасли.

 

Культурный прорыв. Министерство образования и науки обнародовало проект учебной программы «История украинской культуры». Новая дисциплина станет обязательной для изучения во всех вузах уже во втором семестре этого учебного года. В то же время, по мнению экспертов, историю украинской культуры нельзя отделять от становления государства и делать обязательным предметом для изучения в технических вузах.

 

В последний полет. В ночь со вторника на среду в Гурзуфе умер дважды Герой Советского Союза, первый украинский космонавт Павел Попович.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Какие профессии «опустились» и «поднялись» в кризис. Сейчас многих волнуют вопросы: кто востребован на рынке труда, невзирая на экономический спад? Какие специалисты сохранят свои рабочие места? Есть ли необходимость менять профориентацию?

 

Могилевская рассказала, почему она поет за Тимошенко. После того как стало известно, что на президентских выборах Наталья Могилевская будет поддерживать Юлию Тимошенко, выбор народной артистки Украины начали активно обсуждать.

 

Мама Андрея Данилко: «Сын стесняется меня и не любит село». Известному артисту 2 октября стукнет 36 лет. 72-летняя Светлана Ивановна Волкова по традиции поедет к сыну в Киев с целой сумкой вкусностей. Да, уж нелегкая это работа — искать маму знаменитости. Светлана Волкова хоть и поселилась недалеко от Полтавы, но, что называется, в самой глубинке, на хуторе Клименки. Даже на вокзале диспетчер не мог внятно сказать, как туда добраться. Возле села тоже никакой вывески, а от ближайшей остановки автобуса туда 3 км пешком. Зато в самих Клименках знаменитую маму все знают.

 

«СЕЙЧАС»

 

Михаил Охендовский: Третьего тура не будет ни при каких условиях. «Ни в планы Партии регионов, ни в планы БЮТ срыв выборов не входит. Авторов сценария следует искать в другом политическом лагере. Любые манипуляции с результатами выборов на уровне Центризбиркома невозможны априори. Никто не внесет киевлянина в список избирателей где-то на участке во Львове… ».

 

Убийство таращанского прокурора: мотивы и нестыковки. В ГПУ считают, что прокурора Мрука убили из мести. Но в родном селе погибшего отрицают такой мотив. Жил он скромно, люди к ему относились хорошо, да и раздоров в семье не было, рассказывают односельчане убитого. До сих пор неясно, кто вызвал прокурору «скорую помощь». Версии милиции и медиков расходятся.

 

Чувство долга. Как не потерять дружбу в комплекте с кругленькой суммой? Стоит ли давать деньги в долг, или лучше воздержаться? Как не утратить дружеские отношения в комплекте с кругленькой суммой? Как отказать близкому человеку и при этом его не обидеть?

 

«Экономические известия»

 

Химики уступают русским рынок селитры. Очевидно, этой осенью нашим производителям аммиачной селитры придется делиться прибылью с российскими конкурентами практически пополам. По мнению экспертов, аграрии и трейдеры закупят до конца этого года не менее 200 тыс. т селитры, но уже под сезон весны следующего года. Из этих объемов доля российских поставщиков составит не менее 100 тыс. т, прикидывают наши производители.

 

«Мелодию» лишают частот. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял на вчерашнем заседании решение выставить 15 частот АО «Оникс» (радио «Мелодия») на конкурс. Формально данный шаг противоречит недавнему судебному решению в пользу вещателя об отмене решения Нацсовета аннулировать лицензию на эти частоты. С другой же стороны, в Нацсовете объясняют свое поведение следованием требованию Генеральной прокуратуры. Дело рискует пойти по замкнутому кругу, пока вещатель в судебном порядке не обжалует предписание ГП.

 

Реструктуризацию украсили разногласия. Оптимизм, который демонстрируют украинские чиновники и топ-менеджеры «Нефтегаза Украины» в отношении финансовых перспектив компании, не скрывает неоднозначные трактовки в их заявлениях по решению актуальных проблем госхолдинга.

 

Киев приближается к зоне. Очередной восьмой раунд переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом начнется на будущей неделе в Брюсселе. Об этом накануне сообщил глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Как сообщалось, украинские власти надеяться подписать Соглашение о зоне свободной торговли в ходе саммита Украина — ЕС, который пройдет в Киеве 4 декабря текущего года. То же касается и Соглашения об ассоциации.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 01.10.2009 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода