Сегодня может пасть румынское правительство, буквально в ближайшие несколько часов

Читати цю новину російською мовою
Сегодня может пасть румынское правительство, буквально в ближайшие несколько часов
Румынское правительство в своей текущей форме, вероятно, падет. Это приведет к тому, что поддерживающие президента Траяна Бэсеску, останутся править одни, хотя и в форме правительства меньшинства. Это вероятно приведет не только к усугублению политическ

Корреспондент издания business new europe в Бухаресте передает, что румынское правительство находится на грани падение, которое может произойти сегодня, возможно, в ближайшие несколько часов. Он сообщает:

Румынское правительство в своей текущей форме, вероятно, падет, так как социал-демократы массированно готовят свои прошения об отставке. Это приведет к тому, что либеральные демократы, поддерживающие президента Траяна Бэсеску, останутся править одни, хотя и в форме правительства меньшинства. Это вероятно приведет не только к усугублению политического кризиса, но и к экономическому хаосу.

Начало напряженности положило решение премьер-министра Эмиля Боча (Emil Boc) уволить министра внутренних дел, социал-демократа Дана Нику ( Dan Nica), после того, как тот заявил, что будет пристально наблюдать за любыми попытками фальсификаций на выборах с помощью «электорального туризма». (Ника намекнул, что предвидит возможность того, что либеральные демократы попытаются манипулировать грядущими президентскими выборами, которые должны пройти в ноябре.)

Правительство состояло из социал-демократов и либеральных демократов, двух крупнейших партий Румынии. Будучи соперниками, эти партии все же решили править страной вместе, потому что получили большинство голосов на выборах в законодательное собрание, но, в основном, потому что каждая из них хотела привлечь к себе максимум внимания, чтобы облегчить задачу своим кандидатам на ноябрьских президентских выборах: либеральных демократов представляет действующий президент Траян Бэсеску, а социал-демократов (среди которых много бывших коммунистов) представляет глава Сената Мирча Геоана ( Mircea Geoana), который также является президентом партии. Социал-демократы изначально приняли предложение войти в правительство, чтобы вернуться на политическую арену после четырех лет в оппозиции, но также и потому, что это дало бы им возможность принять участие в управлении страной.


Опубликовано на сайте inosmi.ru: 01 октября 2009, 13:11
Оригинал публикации: Romanian government could collapse today

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 01.10.2009 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода