Антиэффект Кашпировского: 71% россиян уже не верит в лечение по телевизору

Читати цю новину російською мовою
Антиэффект Кашпировского: 71% россиян уже не верит в лечение по телевизору
Россияне коренным образом изменили свое представление о теле медицине. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За прошедшие два десятилетия число тех, кто верит в возможность излечиться с помощью телевизионных программ, сократилось почти в шесть раз. Медики считают такой поворот сугубо положительным.

Если в 1990 году 56% населения страны верили в возможность исцеления с помощью просмотра соответствующих телепрограмм, то теперь таких людей всего 9%. При этом 71% респондентов считают категорически невозможным излечение при помощи телевизора (в начале 1990-х таких было лишь 17%). Правда, еще 20% опрошенных не смогли определиться с ответом.

Результаты исследования различаются по социальным группам. По данным ВЦИОМа, в возможности телемедицины верят, как правило, пожилые люди (13%) и женщины ( 11%). Скептически к целительским шоу относятся 75% мужчин и 80% людей в возрастной категории 25— 44 лет.

Медики всегда относились к целителям из телевизора настороженно. Президенту Лиги здоровья наций Лео Бокерии очень нравятся подобные настроения россиян. « Телецелители по своей сути дискредитируют здравоохранение, отвлекают людей от нормального лечения и ничем не помогают », — пояснил он « Газете ». Бокерия уверен, что в этом вопросе необходимо государственное регулирование. « Это эпидемия: в 90-х даже моя теща вставала ни свет ни заря, чтобы поставить какой-то чай у телевизора с Кашпировским », — вспоминает он.

Опрос, проведенный ВЦИОМом, был приурочен к возвращению на экраны знаменитого экстрасенса Анатолия Кашпировского. Свою известность он приобрел в начале 1990-х, устраивая на российском ТВ массовые сеансы гипноза. В 1995 году Кашпировский объявил, что выходит на пенсию, и обосновался в США, где долгое время « лечил » от ожирения русских эмигрантов.

А в конце февраля появились сообщения о его возвращении на экран. Действительно, в эфире телеканала НТВ каждый воскресный вечер выходит его передача. Но телегипнотизер теперь изменил профиль: он никого не лечит, а ведет речь об экстрасенсорике и необъяснимом.

Кстати, мнение телезрителей несколько расходится с данными ВЦИОМа. По данным TNS Gallup Media, у программы очень высокий рейтинг: во время вещания ее смотрят почти 17% всех зрителей.

Источник: GZT.ru

  • 71
  • 02.10.2009 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода