Ющенко тратит на зарубежные визиты 20,9 млн. гривен в год. Кучма тратил — 5,9 млн.

Читати цю новину російською мовою
Ющенко тратит на зарубежные визиты 20,9 млн. гривен в год. Кучма тратил — 5,9 млн.
Предшественник Ющенко на посту главного украинца — Леонид Кучма — в 2004 году по этой статье потратил всего 5,9 млн грн.

В зарубежные поездки президент Украины везет огромную свиту, тратит миллионы, но часто не привозит оттуда ничего полезного для страны — нет важных договоров, ни серьезных контрактов.

Тема эффективности иностранных вояжей президента возникла неспроста. За годы своего правления он совершил 76 поездок. Если в первый год его президентства в бюджете на них было выделено 15,7 млн грн, То в этом — 20,9 млн грн.

Пролетел с музыкой — под таким девизом 15-16 сентября состоялся визит главы государства Виктора Ющенко в Туркменистан. Оскандалил эту поездку бютовец Николай Томенко, вице-спикер парламента, который заявил, что к своему туркменскому коллеге президент полетел сразу на двух самолетах.

«В состав делегации вошло значительное количество чиновников, сопровождающих лиц и музыкантов», — добавил красок в картину президентского «грехопадения» вице-спикер.

Напомним, расходы на содержание главы государства в 2009 году увеличилось на треть. На президента и структуры, которые его обслуживают, выделено 1,6 миллиарда гривен.

Также украинский гарант Конституции оставил далеко позади Верховную раду и Кабинет министров, бюджет которых в 2009 году был запланирован на уровне 1,0 и 0,5 миллиарда соответственно.

Содержание президента подорожало на 31%, парламента — на 21%, правительства — на 17%.

Источник: ТСН

  • 45
  • 02.10.2009 23:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода