Япония заплатит США 11 млн долларов за секретную информацию об истребителе F-35

Читати цю новину російською мовою
Япония заплатит США 11 млн долларов за секретную информацию об истребителе F-35
Япония интересуется истребителем пятого поколения F-35, однако из-за запрета в своем законодательстве не может принять участия в его разработке, которую США ведут совместно с Великобританией и другими странами. В связи с этим Вашингтон попросил Токио выпл

Японии придется заплатить США 1 млрд иен (около 11 млн долларов) за секретную информацию о возможностях новейшего истребителя F-35, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское информагентство Киодо.

Япония очень интересуется истребителем пятого поколения F-35, однако из-за запрета в своем законодательстве не может принять непосредственного участия в его разработке, которую США ведут совместно с Великобританией и другими странами.

В связи с этим Вашингтон в обмен на предоставление закрытых данных об истребителе попросил Токио выплатить компенсацию.

Оборонное ведомство Японии планирует за счет покупки истребителей F-35 пополнить ВВС страны, чтобы компенсировать снятие с вооружения устаревших боевых самолетов F-4.

Ожидается, что эта тема станет одной из основных на встрече министра обороны Японии Тосими Китадзавы и главы Пентагона Роберта Гейтса в Токио 20 октября.

Ранее США заявляли, что поддержат Японию, если та решит наращивать оборонный потенциал в случае возникновения угрозы со стороны КНДР.

США временно перебросили на американскую базу на острове Окинава истребители F-22, однако эти самолеты не могут быть проданы Японии из-за режима секретности.

В то же время в оборонном ведомстве США не исключили «возможность изучения варианта» приобретения Японией F-35.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 05.10.2009 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода