Самолёты Президента Украины возят огромную свиту, тратят миллионы

Читати цю новину російською мовою
Самолёты Президента Украины возят огромную свиту, тратят миллионы
Главные самолеты Украины настолько технически устарели, что в некоторых европейских аэропортах их иногда даже отказывались принимать. Спартанскую обстановку своих авиалимузинов Ющенко с лихвой компенсирует размахом визита. Помимо официальной бригады, кот
Екатерина САЛЕЙ (Корреспондент, № 37, 2009)

В зарубежные поездки Президент Украины везет огромную свиту, тратит миллионы, но часто не привозит оттуда ничего полезного для страны — ни важных договоров, ни серьезных контрактов.

 

Пролетел с музыкой — под таким девизом 15-16 сентября прошел визит главы государства Виктора Ющенко в Туркменистан. Оскандалил эту поездку бютовец Николай Томенко, вице-спикер парламента, который заявил, что к своему туркменскому коллеге Президент полетел сразу на двух самолетах. «В состав делегации вошло значительное количество чиновников, сопровождающих лиц и музыкантов», — добавил красок в картину президентского «грехопадения» вице-спикер.

Игорь Тарасюк, руководитель Госуправления делами, который отвечает за обеспечение деятельности Президента, поспешил оправдать Ющенко. Мол, второй самолет арендовали некие бизнесмены, построившие в Туркмении мост. Именно они и везли на открытие объекта артистов.

А Богдан Соколовский, представитель главы государства по международным вопросам энергетической безопасности, добавил визиту веса, заявив, что в его ходе «усилиями Президентов Украины и Туркменистана сформирована атмосфера партнерства и взаимного доверия и интереса между обоими государствами».

Критиков общими фразами не успокоишь. «Я не понимаю, зачем нужно было лететь с такой помпой, чтобы подписать договора о поддержке сельского хозяйства. Да есть протокол, есть пул, но… Переслащенные эти визиты», — возмущен Андрей Шкиль, депутат от БЮТ и член парламентского Комитета по международным делам.

 

Полет нормальный

 

Тема эффективности заграничных вояжей Президента возникла неспроста. За годы своего правления он совершил 76 поездок. Если в первый год его президентства в бюджете на них было выделено 15,7 млн грн., то в этом — 20,9 млн грн. Премьер-министр Юлия Тимошенко (по данным издания Зеркало недели) предлагала выделить в бюджете на следующий год на борьбу с оргпреступностью силами МВД лишь 9,8 млн грн., а на всю дошкольную и внешкольную работу Минобразованию — 37 млн грн.

Предшественник Ющенко на посту главного украинца — Леонид Кучма — в 2004 году по этой статье потратил лишь 5,9 млн грн.

Правда, Ющенко вынужден летать на «пожилых», по нынешним меркам, советских лайнерах: Ту-134 для региональных поездок и Ил-62М для дальних вояжей. Такие машины есть в парке государственной авиакомпании Украина, которая и возит всех первых лиц государства: Президента, премьера, спикера Рады.

По сравнению с бортами коллег-президентов, отечественный борт номер один — сама скромность. Это не двухуровневые апартаменты на крыльях, которыми располагает президент США Барак Обама или президент РФ Дмитрий Медведев, где помимо всего прочего имеются комнаты отдыха и тренажерный зал, а система связи позволяет использовать самолет как передвижной командный пункт. «Кресла шире, чем в обычном самолете, небольшая перекомпоновка, но чего-то экстраординарного там нет», — описывает внутреннее убранство авиалайнера для Президента Украины один из украинских журналистов, который сопровождал главу государства во время нескольких его иностранных визитов.

Правда, в Америке уже почти доделали новый борт для Президента — суперсовременный Airbus A-319-115XCJ, который вместе со спецдоработкой обойдется казне примерно в $ 86 млн.

Нынешние же главные самолеты Украины настолько технически устарели, что в некоторых европейских аэропортах их иногда даже отказывались принимать. По словам Валерия Гелетея, экс-начальника Госохраны, привычным для организаторов визита украинского Президента стало уговаривать представителей ответственных служб других государств, чтобы самолеты все-таки могли сесть там, где нужно.

Но все это — внешние трудности. А вот на борту во время полетов, если верить очевидцам, обычно царит довольно приятная обстановка. Один из журналистов, который многие годы ездит вместе с украинскими премьерами и президентами в загранкомандировки, рассказал Корреспонденту на условиях анонимности, что во время полета можно и пообщаться с первым лицом, и хорошо покушать, и выпить. Например, Виктор Янукович собственноручно разливал всем членам делегации, включая журналистов, по «сто грамм» на обратном пути после своего первого визита в Россию в качестве премьера.

При Ющенко спиртное почти перестали наливать по дороге «в гости», а обратно — только немного. После визита в Японию, когда некоторых работников пера из самолета выносили, и Тимошенко ввела сухой закон на рейс «туда». «Так и повелось на всех рейсах, что туда — нельзя, а назад — наливают и водку, и вино, и коньяк», — рассказывает журналист.

 

С царским размахом

 

Спартанскую обстановку своих авиалимузинов Ющенко с лихвой компенсирует размахом визита. Помимо официальной бригады, которая состоит, как правило, из министров и людей, имеющих непосредственное отношение к теме вояжа, летит внушительная свита.

К примеру, во время поездки в Словакию в 2007 году, она состояла из четырех десятков человек: глава компании Укртранснефть, пресс-секретарь, руководитель Главной службы внешней политики, более десяти человек охраны Президента и самолета, четверо специалистов из службы президентской связи в самолете. И все это помимо тех, кто фактически всегда сопровождает Президента. А это — несколько представителей службы Госпротокола и Церемониала, сотрудники МИДа, советник Президента, два фотографа и оператора пресс-службы Президента, два врача и член Национального совета по вопросам охраны здоровья при Президенте, переводчик, личные секретари Ющенко и его супруги, и девять журналистов.

Впрочем, широтой готовы поразить иностранцев и другие высшие чиновники страны. Так, Тимошенко несколько раз брала с собой в закордонные вояжи большие бригады журналистов.

«Когда в Украину приезжает польский президент, его делегация по численности вдвое меньше, чем обычная делегация Президента Украины, — говорит Шкиль. — Такая же по численности, как у Ющенко, делегация президента США, и приблизительно одинаковая смета. Но я не понимаю, как можно сравнивать США и Украину?»

При этом, по словам Тараса Чорновила, бывшего регионала и члена парламентского Комитета по международным делам, большинство визитов Ющенко можно назвать «политическим туризмом». «Он часто бывает на тех визитах, на которые достаточно было послать министра», — отмечает депутат.

Яркий пример абсурдности визитов Президента, по его мнению, был вояж на прошлую Генассамблею ООН, где Ющенко выступил, но с президентом США встретиться не смог, вернулся в Киев и сразу же вновь полетел в Вашингтон, чтобы повидаться с Джорджем Бушем.

Подобную роскошь себе не позволяют основные мировые лидеры. К примеру, экс-президент России Владимир Путин из визитов привозил крупные военные контракты для российской «оборонки», а Николя Саркози стремился закрепить за Францией роль мирового арбитра и придать своей стране больший внешнеполитический вес.

Подводя итог международной активности Президента, политолог Владимир Фесенко приходит к неутешительному выводу — эффективность официальных загранпоездок Ющенко очень низкая. «Большинство визитов даже не вспомнишь — ни решений, ни каких-то серьезных политических заявлений», — говорит он.

Источник: Власти.нет

  • 228
  • 05.10.2009 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода