Запорожских журналистов « душит жаба» по церковному «приходу бабла» или Почем стоит покрестить?

Читати цю новину російською мовою
Запорожских журналистов « душит жаба» по церковному «приходу бабла» или Почем стоит покрестить?
Расценки на услуги в запорожских православных храмах официально не признаны, однако, совершенно реальные и четкие суммы озвучивают служители церкви тем, кто желает обвенчаться или покрестить ребенка. «Церковь — это не комбинат по оказанию

Расценки на услуги в запорожских православных храмах официально не признаны, однако, совершенно реальные и четкие суммы озвучивают служители церкви тем, кто желает обвенчаться или покрестить ребенка. Как рассказал «Репортеру Запорожья» пресс-секретарь Запорожской епархии Дмитрий Шуляк, как таковых расценок на услуги, конечно, нет — есть только пожертвования.

«Церковь — это не комбинат по оказанию услуг. В тех храмах, которые принадлежат к Московскому патриархату точно нет фиксированных взносов, а только добровольные пожертвования. Если у человека нет денег, то его обвенчают или покрестят бесплатно» — сказал Дмитрий Шуляк.

В то же время, в Свято-Андреевском Прасвославном Храме «Репортеру Запорожья» назвали совершенно четкие расценки: так венчание стоит 300 грн., общее крещение — 100 грн. + набор для крещения 35 грн., индивидуальное крещение — 200 грн. + набор 35 грн.

Впрочем, нужно заметить, что Запорожские храмы берут еще «по-божески». Так в Киеве цены на венчание-крещение выросли в два раза. Как сообщает сайт MIGnews, в Храме Воскресения Господня, что на территории Киево — Печерской лавры, венчание в прошлом году обходилось в 300 гривен, а теперь — 700. В храме это поясняют увеличением гонораров хористам и ростом коммунальных тарифов. Стоимость крещения ребенка там же теперь обойдется в 150, а не в 100 гривен.

Ева Миронова, «Репортер Запорожья»

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 05.10.2009 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода