Храпишь? Забудь о сексе

Читати цю новину російською мовою
Храпишь? Забудь о сексе
Звук храпа в спальне не прибавляет здоровья ни самому храпящему, ни его второй половине — это многим давно известно на практике. Но, оказывается, храп влияет не только на сон, сердце и сосуды, но и на сексуальную жизнь мужчины.

Звук храпа в спальне не прибавляет здоровья ни самому храпящему, ни его второй половине — это многим давно известно на практике. Но, оказывается, храп влияет не только на сон, сердце и сосуды, но и на сексуальную жизнь мужчины.

В знаменитой клинике Майо (США) врачи-андрологи (специалисты по мужскому здоровью) и пульмонологи обследовали большую группу мужчин среднего и пожилого возраста, чтобы выяснить связь храпа и сексуальных нарушений. В эксперименте приняли участие 2115 здоровых в андрологическом и урологическом плане американцев в возрасте от 40 до 79 лет.

В одной анкете все они ответили на вопросы о «базовых показателях» сексуальной активности: каковы у них либидо, эрекция, есть ли интимные проблемы, а также удовлетворены ли они своей сексуальной жизнью в целом. Вторая анкета была посвящена оценке сна. Испытуемым предложили рассказать, храпят ли они, и если да, то как часто и громко, мешает ли их храп окружающим, случается ли, что во сне прерывается дыхание (так называемое апноэ), и как часто. Ответили они и на вопросы, беспокоят ли их дневная сонливость и быстрая утомляемость. Вс ё вместе это показывает, насколько храп влияет на общее самочувствие.

В итоге участников разделили на группы по интенсивности храпа. 11% составили мужчины с интенсивным храпом, 69% — со средним, остальные 20% храпели мало или вовсе не храпели. Результаты сопоставления данных красноречивы: оказалось, что в группе мужчин, храпящих меньше, общий уровень сексуальной удовлетворенности оказался вдвое выше, чем в группе с храпом высокой интенсивности.

Объяснение врачи предложили с учетом всех факторов, как психологических, так и физиологических. Во-первых, храп является причиной бессонницы, головных болей, хронической усталости, а все это уменьшает шансы на романтическое настроение и регулярный полноценный секс. Так что нередко «голова болит» не только у жен и подруг. Но и это еще не все. Храп и связанные с ним нарушения дыхания воздействуют и на самого мужчину: неполноценный сон снижает половую активность, уменьшает либидо. Исследование с новой стороны подтвердило давние предупреждения врачей: с храпом нельзя мириться, его надо лечить, поскольку он напрямую влияет на качество жизни не только мужчины, но и его партнерши.

 

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 05.10.2009 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода