Бывший глава Интерпола предстал перед судом — его обвиняют в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Бывший глава Интерпола предстал перед судом — его обвиняют в коррупции
Джеки Селеби — экс-президент Интерпола, который также занимал пост главы полиции ЮАР, предстал перед судом, в ходе которого ему предъявлены обвинения в коррупции. Сам полицейский, впрочем, утверждает, что не совершал ничего противозаконного.

Селеби ушел с поста главы Интерпола после того, как ему были предъявлены обвинения в связях с организованной преступностью и получении взяток на сумму в 157 тысяч долларов, передаёт Би-Би-Си.

Судебный процесс по делу Селеби рассматривают как проверку всей юридической системы ЮАР, которую многие критикуют.

Селеби – самый высокопоставленный представитель правящего Африканского национального конгресса, обвиненный в коррупции.

Обвинения против лидера АНК Джейкобы Зумы были сняты незадолго до того, как он стал президентом после прошедших в апреле всеобщих выборов.

В ходе судебного процесса в Верховном суде Йоханнесбурга сторона обвинения будет пытаться доказать, что Селеби брал взятки на протяжении пяти лет.

Селеби молча выслушал зачитанные ему обвинения и заявил, что он невиновен.

Главные обвинения против Селеби касаются его связей с осужденным наркодельцом Глен Алиотти, которого также обвиняют в убийстве видного магната горнодобывающей отрасли.

Прокуратура утверждает, что Алиотти давал взятки и подарки главе полиции и тот закрывал глаза на торговлю наркотиками.

Селеби, который стал первым в ЮАР чернокожим главой полиции, был близким соратником бывшего президента Табо Мбеки. При нем контракт Селеби был продлен даже после того, как ему были предъявлены обвинения в коррупции.

Источник: NEWSru.com

  • 28
  • 05.10.2009 20:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода