«АвтоВАЗ» признал, что делает плохие машины

Читати цю новину російською мовою
«АвтоВАЗ» признал, что делает плохие машины
«АвтоВАЗ» впервые признал, что выпускает автомобили «чрезвычайно низкого» качества. Об этом говорится в презентации бизнес-плана завода, копия которой имеется в распоряжении Reuters.

«АвтоВАЗ» впервые признал, что выпускает автомобили «чрезвычайно низкого» качества. Об этом говорится в презентации бизнес-плана завода, копия которой имеется в распоряжении Reuters.

Уровень качества продукции как на уровне поставок, так и на уровне собственного производства, остается «чрезвычайно низким», отмечается в документе. Плохое качество Lada частично объясняется «низким качеством покупных комплектующих». «АвтоВАЗ» так и остался зависимым от монопольных поставщиков, не смог наладить систему «узловой сборки и поставки», говорится в презентации.

Как отмечает Reuters, в системе сбыта предприятия, о необходимости реформирования которой говорил еще прежний председатель совета директоров Владимир Каданников, авторы презентации также нашли множество недостатков.

Собственная дилерская сеть «АвтоВАЗа» остается «неэффективной», экспорт — «заброшенным», восприятие марки — «неудовлетворительным». При этом сбыт ориентирован «на возможности производства, а не на заказ потребителя», а в объеме поставок Lada на региональные рынки и их потенциале наблюдается «дисбаланс», утверждается в презентации.

Ни приход государства к управлению «АвтоВАЗом» в начале 2006 года, ни стратегическое партнерство с французским Renault, купившим 25% акций российского автогиганта в начале 2008 года, не сделали производство завода эффективным: предприятие имеет «отрицательную рентабельность операционной деятельности», «высочайшую долговую нагрузку», а также констатирует «отсутствие собственных средств на развитие».

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗу» для спасения нужно 70 млрд рублей.

Из презентации «АвтоВАЗа» к комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова следует, что заводу необходимо минимум 70 млрд рублей, из которых 54 млрд рублей — на погашение текущего долга (кредиты, облигации и векселя), 9,5 млрд рублей — на запуск инвестпрограммы, а еще 2,8 млрд рублей — «на компенсацию отрицательного денежного потока», который появится в 2010 году.

ОАО «АвтоВАЗ» — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания продала в России более 622 тыс. автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тыс. автомобилей. «АвтоВАЗ» выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также «классику». 25% акций «АвтоВАЗа» принадлежат французской Renault.

Источник: Rewer.net

  • 74
  • 07.10.2009 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода